Законодатели Калифорнии призвали фонды не инвестировать в РФ

Post a reply

Confirmation code
Enter the code exactly as it appears. All letters are case insensitive.
Smilies
:smile: :wink: :sad: :hi: :hihi: :biggrin: :lol: :razz: :yes: :no: :confuse: :oops: :sorry: :offended: :cry: :eek: :think: :tired: :agreed: :dontknow: :fie: :insane: :mad: :thumb: :clap: :ok: :dance: :facepalm:
View more smilies

BBCode is ON
[img] is ON
[url] is ON
Smilies are ON

Topic review
   

Expand view Topic review: Законодатели Калифорнии призвали фонды не инвестировать в РФ

Законодатели Калифорнии призвали фонды не инвестировать в РФ

by newsbot » 13.08.2013{, 14:36}

Демократы в Сенате штата Калифорния попросили многомиллиардные пенсионные фонды для госслужащих воздержаться от будущих инвестиций в Россию в знак протеста против нарушений Москвой прав сексуальных меньшинств.

Проект резолюции предлагает California Public Employee Retirement System (CalPERS) и California State Teachers Retirement System прекратить инвестиции в Россию до тех пор, пока проблема не будет решена. CalPERS — крупнейший пенсионный фонд США с инвестициями по всему миру в объеме $266 миллиардов. Из этой суммы на Россию приходится $1,4 миллиарда.

Не имеющая обязательной силы резолюция, требующая одобрения Сената, направлена против запрета однополым парам усыновлять детей из России, а также запрещающего пропаганду гомосексуализма закона — мер, принятых в рамках консервативного курса президента РФ Путина, которому тот следует после возвращения в Кремль в мае 2012 года.

По мнению критиков, закон о пропаганде исключает любые акции в поддержку геев и может быть использован для преследования их сторонников. "Резолюция осуждает официальные нападки России на ЛГБТ-сообщество, — сказал Лино в интервью. — Также она призывает президента, Конгресс и Госдепартамент способствовать декриминализации гомосексуализма во всех странах". Калифорнийские законодатели также предложили, чтобы Международный олимпийский комитет потребовал письменного заверения в том, что закон о пропаганде не будет касаться атлетов-геев на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году.

CalPERS сообщил в понедельник, что всегда стремился к ответственному инвестированию. "CalPERS — влиятельный защитник прав человека во всем мире, — гласит заявление фонда. — CalPERS продолжит благоразумную оценку всех инвестиций и примет во внимание текущее развитие событий, в соответствии со всеми законами".

Недовольство российскими законами давно нарастает среди защитников прав геев в США. В прошлом месяце активисты и ведущий колонку советов по вопросам половой жизни Дэн Сэвидж призвали к бойкоту русской водки в ответ на ограничительные законы и насилие против геев. Гей-активисты в Нью-Йорке поддержали идею, вылив водку на улицу, и все большее число владельцев гей-баров говорят о намерении прекратить разливать русскую водку в своих заведениях. Призыв "выливать русскую водку" прозвучал после того, как в мае 23-летний юноша подвергся пыткам и был убит, признавшись друзьям в своей гомосексуальности.

Top