Бенджамин Грэм (Benjamin Graham)

Термины и определения, имеющие отношение к финансовым рынкам
Post Reply
User avatar
intelligent investor
Активный участник
Активный участник
Posts: 121
Joined: 08.07.2013{, 11:29}

Бенджамин Грэм (Benjamin Graham)

Post by intelligent investor »

Бенджамин Грэм (Benjamin Graham)известный экономист и профессиональный инвестор. Его часто называют основоположником теории инвестирования на основе ценности (англ. value investing).
Годы жизни: 8 мая 1894 — 21 сентября 1976.

Библиография:
  • "Анализ ценных бумаг" ("Security Analysis") — 1934 год;
  • "Анализ финансовой отчётности компании" ("The Interpretation of Financial Statements") — 1937 год;
  • "Разумный инвестор" ("The Intelligent Investor") — 1949 год.

Написанная Бенджамином Грэмом в соавторстве с Дэвидом Доддом (англ. David Dodd) в 1934 году книга "Анализ ценных бумаг" (англ. "Security Analysis") до сих пор считается "библией для инвесторов".

Уоррен Баффет считает книгу "Разумный инвестор" лучшей книгой по инвестициям из когда-либо написанных.

Грэм призывал инвестиционное сообщество провести фундаментальное различие между инвестициями и спекуляциями. Инвестицию он определял как операцию, основанную на тщательном анализе фактов, перспектив, безопасности вложенных средств и достаточном доходе. Всё остальное признавалось спекуляцией.

Грэм писал, что владелец акций должен относиться к ним, прежде всего, как к своей доле в бизнесе. Держа это в уме, инвестор не должен беспокоиться по поводу флуктуаций (колебаний) цен акций, потому что в краткосрочной перспективе рынок ценных бумаг ведёт себя как "машина для голосования". В долгосрочной же перспективе рынок ведёт себя, как "весы" — внутренняя стоимость акции в конечном итоге отражается на её цене.

Он рекомендовал инвесторам концентрировать свои усилия на анализе финансового состояния компаний. Когда акции компании продаются на рынке по ценам ниже их внутренней стоимости, существует, так называемый, запас надёжности (англ. margin of safety), что делает их привлекательными для инвестиции.

Грэм писал, что инвестиция наиболее разумна, когда она наиболее похожа на деловое предприятие. Об этих словах Уоррен Баффет говорит как о наиболее важных, когда-либо написанных об инвестировании. Грэм говорит, что значение имеет лишь корректно проведённый анализ, основанный на достоверных фактах, а согласие или несогласие других инвесторов вторично.
Post Reply