Доходность 10-летних облигаций Италии упала до минимума за 7 лет

Post Reply
User avatar
newsbot
Активный участник
Активный участник
Posts: 165
Joined: 28.03.2013{, 11:35}

Доходность 10-летних облигаций Италии упала до минимума за 7 лет

Post by newsbot »

Гособлигации Италии и Испании в ходе торгов 3 мая уверенно дорожают после того, как ЕЦБ накануне снизил базовую процентную ставку до исторического минимума — 0,5%.

Доходность 10-летних эталонных гособлигаций Италии упала до минимума с февраля 2006 года — 3,68%, аналогичных по сроку бумаг Испании — опустилась ниже 4% впервые с 2010 года. Доходность двухлетних госбумаг Италии впервые по крайней мере с 1993 года была меньше 1% — в течение сессии в пятницу она доходила до 0,942%.

При этом ЕЦБ в настоящее время не планирует снижение депозитной ставки до уровня ниже нуля, заявил в пятницу член правления ЕЦБ, председатель Банка Австрии Эвальд Новотны, слова которого передает агентство Bloomberg. Слова главы ЦБ еврозоны Марио Драги в четверг относительно отрицательной ставки по депозитам были неверно интерпретированы финансовыми рынками, отметил Э.Новотны. "Это один из множества вариантов, но это не тот вариант, который релевантен на ближайшее будущее", — сказал он, добавив, что ЕЦБ намерен удерживать базовую процентную ставку на текущем низком уровне в долгосрочной перспективе.
Post Reply