Alcoa, Hewlett-Packard и Bank of America вылетели из индекса Dow Jones

Post Reply
User avatar
intelligent investor
Активный участник
Активный участник
Posts: 121
Joined: 08.07.2013{, 11:29}

Alcoa, Hewlett-Packard и Bank of America вылетели из индекса Dow Jones

Post by intelligent investor »

Nike, Goldman Sachs и Visa войдут в состав фондового индекса Dow Jones Industrial, заменив такие компании как Alcoa, Hewlett-Packard и Bank of America.

Изменения вступят в силу 23 сентября 2013 года.
Графики цен Visa и Hewlett-Packard
Графики цен Visa и Hewlett-Packard
Индекс Dow Jones, включающий акции 30 компаний, которые работают в различных сферах бизнеса, включая производство, технологии и финансы, является показателем здоровья всего фондового рынка и экономики США.

Изменения в составе индекса вызваны низкой ценой акций трёх компаний, намеченных к исключению в соответствии с требованиями S&P Dow Jones Indices, которая определяет компоненты индекса.

Рыночная капитализация Alcoa снизилась до $9 млрд, что сделало её наименее "ценной" компанией в индексе. Цена акций HP лишь немного отстает от другого технологического гиганта Intel, но рыночная капитализация корпорации Intel составляет $115 млрд, что почти в три раза больше, чем капитализация HP, составляющая в $43 млрд.

Комитет S&P Dow Jones Indices заявил, что также хочет диверсифицировать отрасли, представленые в индексе. Nike будет единственной компанией одежды в индексе, в то время как отрасли производства и технологий остаются широко представлеными даже с уходом Alcoa и Hewlett-Packard.

Недорогие акции имеют ограниченное влияние на взвешенный по цене индекс Dow Jones, сказал Дэвид Блитцер, председатель индексного комитета S&P Dow Jones Indices. Эти три компании после падения цены вместе составляют только 3% от фондового индекса. Точно так же некоторые очень известные компании, такие как Apple и Google, не были рассмотрены в качестве кандидатов на включение в индекс, потому что у них крайне высокая цена на акции.

"Очевидно, что Google и Apple огромные компании", — сказал Блитцер во время пресс-конференции. " Нет сомнений, что они очень важны для США и глобальной экономики. Но их цены настолько высоки, что они полностью искажают индекс".

Он также сказал, что изменения в индексе не являются рекомендацией для покупки или продажи акций компаний, включаемых в индекс или исключаемых из него. "У нас ​​нет намерения выбрать победителей", — сказал он — "Это сделано для улучшения индекса, чтобы он более точно отражал представление о рынке в целом".

Это первое изменение в составе индекса Dow Jones с момента замены Kraft Foods на страховщика UnitedHealth год назад. Этот шаг был вызван решением Kraft Foods об отделении своего североамериканского продуктового бизнеса.
User avatar
wanderer
Опционщик
Posts: 198
Joined: 29.03.2013{, 18:04}

Post by wanderer »

Вот интересная штука. Показывает как менялся состав индекса Dow Jones с момента начала его расчёта.
User avatar
intelligent investor
Активный участник
Активный участник
Posts: 121
Joined: 08.07.2013{, 11:29}

Post by intelligent investor »

wanderer wrote:Вот интересная штука. Показывает как менялся состав индекса Dow Jones с момента начала его расчёта.
Действительно занятная штука :yes:
Post Reply