Экономисты из США вывели "самый важный график"

Post Reply
User avatar
wanderer
Опционщик
Posts: 198
Joined: 29.03.2013{, 18:04}

Экономисты из США вывели "самый важный график"

Post by wanderer »

Рост оплаты труда в США всё сильнее отстаёт от роста его производительности с 1980-х годов, отмечают два американских профессора экономики, назвавшие этот углубляющийся разрыв ключевой экономической проблемой.

В том числе учёные сопоставили индекс часовой выработки от министерства труда США с очищенным от инфляции средним семейным доходом, который рассчитывается министерством торговли. Оба индикатора на конец 1980 года приравнены к 100.
Рост оплаты труда начал заметно отставать от роста производительности труда
Рост оплаты труда начал заметно отставать от роста производительности труда
"Заметное расхождение" двух индикаторов наметилось в последние три десятилетия, написали в своём экономическом блоге House of Debt профессор экономики Принстонского университета Атиф Миан и профессор в области финансов и кредита Чикагского университета Амир Суфи.

Если производительность труда с конца 1980 года по конец 2013 года почти удвоилась, то реальный медианный доход вырос лишь на 11%. Это означает, что прибыль компаний росла быстрее оплаты труда, а сотрудники с высоким окладом были в более выгодной ситуации по сравнению с низкооплачиваемыми служащими, пояснили эксперты.

До 1980 года рост производительности труда более справедливо сказывался на росте зарплат, отмечают экономисты и воспроизводят в своем блоге аналогичное графическое сопоставление производительности с очищенным от инфляции медианным семейным доходом начиная с 1947 года.
"Прилив поднимал тогда все лодки", — утверждают они.

Ученые назвали свою публикацию "самым важным экономическим графиком", отмечая влияние этой взаимосвязи на неравенство в доходах, экономическую стабильность и финансовые кризисы.
User avatar
intelligent investor
Активный участник
Активный участник
Posts: 121
Joined: 08.07.2013{, 11:29}

Post by intelligent investor »

А кто сказал, что зарплаты и производительность труда должны расти с одинаковой скоростью? Владелец предприятия вкладывает свои деньги в модернизацию средств производства, внедряет новые технологии, автоматизирует производство, фактически облегчая условия труда работников. То есть заслуги работников в повышении производительности труда минимальны и сводятся обычно к повышению квалификации, переобучению, которое, как правило, тоже проводится за счёт работодателя. При таком раскладе вполне логично, что прибыль предприятия растёт быстрее, чем зарплаты работников, и в дальнейшем приведенные топикстартером графики будут ещё больше расходиться.
User avatar
energizer
Новичок
Новичок
Posts: 41
Joined: 10.10.2013{, 22:48}

Post by energizer »

intelligent investor, :onemo:
Похоже что часть тех денег, которые раньше шли на зарплату людям, теперь идёт на содержание роботов и т.п.
Post Reply