Page 1 of 1

Индекс делового доверия в Великобритании достиг максимума с 2010 года

Posted: 06.05.2013{, 17:13}
by newsbot
Деловое доверие в Великобритании выросло до максимального уровня с осени 2010 года, согласно данным опроса бухгалтерских работников, что стало еще одним признаком возможного улучшения экономической ситуации, сообщает газета Financial Times.

Рост экономики, как ожидается, составит 0,6% во втором квартале 2013 года, по данным совместного ежеквартального опроса, проведенного Институтом присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса и компанией Grand Thornton. По официальным данным, за первый квартал рост ВВП составил всего 0,3%.

Опрос, в котором принимали участие 1000 бухгалтеров, показал, что деловое доверие находится на позитивном уровне во всех регионах Великобритании, среди предприятий всех размеров и во всех секторах, включая значительный рост доверия в строительном секторе. Впрочем, ожидания роста инвестиций в бизнесе в ближайшие 12 месяцев остались на низком уровне.

Потребительская активность все еще относительно слабая на фоне медленного увеличения доходов населения. Согласно данным опроса, средняя заработная плата за прошедший год увеличилась всего на 0,9%. В текущем году ожидается ее рост на 1,5%.

Индекс делового доверия на второй квартал вырос в апреле до +16,7 пункта с +12,8 пункта по итогам первого квартала. Эти данные соответствуют довольно высоким индексам менеджеров закупок (PMI) в сферах промышленности, услуг и строительства, опубликованным на прошлой неделе.

Экспортные поставки, как ожидается, увеличатся на 4% в течение последующего года, что вернет Великобританию к докризисным темпам роста, несмотря на финансовые проблемы в еврозоне и замедление темпов роста ВВП Китая.

В последующие 12 месяцев количество рабочих мест увеличится на 1,3%, свидетельствуют результаты опроса. Наиболее высокие уровни делового доверия наблюдаются в Шотландии и Йоркшире, а также в банковском, страховом секторах и в секторе финансовых услуг.

Кроме того, в марте сократился процент предприятий, оказавшихся банкротами — до 0,08% от общего числа предприятий по сравнению с 0,11% в феврале, по данным компании Experian.