Прогноз роста развивающихся рынков от HSBC достиг 7-месячного минимума

Post Reply
User avatar
wanderer
Опционщик
Posts: 198
Joined: 29.03.2013{, 18:04}

Прогноз роста развивающихся рынков от HSBC достиг 7-месячного минимума

Post by wanderer »

Прогноз роста для развивающихся рынков снизился до семимесячного минимума в апреле, так как данные о производстве в Китае и других странах принесли разочарование, говорится в ежемесячном обзоре HSBC. Слабые китайские данные и сокращение производства в России и Индии привели к тому, что сводный индекс развивающихся рынков (EMI) — сочетание индексов менеджеров по закупкам для секторов производства и услуг — упал до 51,3 пункта в апреле (минимального значения более, чем за 1,5 года) с 52,5 пункта в марте. В обзоре собраны данные от менеджеров по закупкам примерно 7500 компаний из 16 развивающихся стран.

Сводный PMI Китая упал в апреле до 51,1 пункта с 53,5 пункта в марте, указывая на замедление экономики, так как спрос из Америки, Азии и Европы слабеет, а темпы производства снижаются. Индекс пока остается выше 50 пунктов, отделяющих рост активности от сокращения. Индекс будущего производства, отслеживающий ожидания компаний в сфере активности на ближайшие 12 месяцев, упал в апреле второй месяц подряд. Деловые ожидания в Китае снизились в апреле до минимума в этом году, как для производителей, так и для поставщиков услуг. Последние оказались наименее оптимистичными за всю историю проведения исследования, которая началась в 2005 году. Однако этот показатель все же удержался выше 50 пунктов. Слабый рост в первом квартале — 7,7 процента — и снижение официального PMI заставляют опасаться, что экономика переживает замедление.

Фредерик Ньюман, один из руководителей азиатского подразделения экономических исследований в HSBC, сказал, что обильная ликвидность, ставшая результатом стимулирующих мер со стороны мировых центробанков, предупредит резкий спад. "Однако медленный рост повышает уязвимость развивающихся рынков к масштабным потрясениям в развитых экономиках, будь то глубокий спад в Европе или возобновление финансового кризиса, который быстро распространится и на развивающиеся рынки", — написал он.

Бразилия оказалась единственной экономикой БРИК, состояние которой улучшилось в апреле. Сводный PMI станы вырос до 51,5 пункта с 51 пункта месяцем ранее, благодаря сильным данным сектора услуг. "Все страны говорят о слабости их экспорта, но внутренний спрос также очень слаб... Услуги — очень часто доминирующий сектор внутри страны, и даже этот сектор, за исключением Бразилии, ослабел", — сказал Мадур Чха, глобальный экономист HSBC.

Производители Южной Кореи в апреле чувствовали себя лучше своих коллег из других азиатских стран: объем производства рос самыми быстрыми темпами за год. Тайваньское производство расширилось пятый месяц подряд, хотя темпы роста замедлились. Рост числа новых экспортных заказов практически остановился в Индонезии, в Мексике темпы роста производства замедлились. В России рост новых заказов для производителей товаров также замедлился.
Post Reply