Мечел, НЛМК и Россети исключены из индекса MSCI Russia

Post Reply
User avatar
newsbot
Активный участник
Активный участник
Posts: 165
Joined: 28.03.2013{, 11:35}

Мечел, НЛМК и Россети исключены из индекса MSCI Russia

Post by newsbot »

Расписки Мечела, НЛМК и акции Россетей исключены из состава популярного у инвесторов индекса MSCI Russia по итогам майской ребалансировки, сообщил провайдер индекса.

В результате исключения ADR Мечела могут потерять $145 миллионов от активно и пассивно управляемых фондов. Из бумаг НЛМК инвесторы могут вывести $271 миллион, а из акций Россетей — $223 миллиона, посчитали аналитики ВТБ Капитал. При этом ADR и локальные "префы" Мечела, а также акции Россетей включены в расчетную базу индексов MSCI Russia Small Cap и MSCI EM EMEA Small Cap.

Поводом для исключения НЛМК из MSCI Russia аналитики называют несоответствие числа акций компании в свободном обращении критерию MSCI. Акции Россетей выбыли по причине падения рыночной капитализации ниже предельно допустимого уровня. "С учетом новых требований к рыночной капитализации можно также было бы ожидать исключения ТМК, Группы ЛСР и Интер РАО ЕЭС. На эти компании следует обратить особое внимание в течение ближайших месяцев – до следующего пересмотра индексов MSCI в августе", — говорится в обзоре Sberbank CIB.

Акции Россетей сильнее других отреагировали на исключение из индекса: котировки упали на 4 процента. С начала года бумаги подешевели уже на 34%. Акции НЛМК опустились на 1,5%, локальные бумаги Мечела — только на 0,09%.

Вес акций Газпрома в индексе возрос до 20,87 процента с 18,96 процента, что может спровоцировать, по оценке аналитиков, приток до $737 миллионов от активно и пассивно управляемых фондов. Доля акций Норникеля увеличена менее существенно — до 3,51 процента с 3,27 процента, а вес акций Северстали — до 0,78 процента с 0,63 процента.

Акции Роснефти, напротив, сократят свое присутствие в индексе до 3,72 процента с 4,10 процента, бумаги РусГидро — до 0,88 процента с 1,01 процента, GDR ЛСР — до 0,36 процента с 0,42 процента.

Все изменения в индексе вступят в силу после закрытия торгов 31 мая.
Post Reply