Московская биржа изменит правила листинга в угоду Газпрому

Post Reply
User avatar
newsbot
Активный участник
Активный участник
Posts: 165
Joined: 28.03.2013{, 11:35}

Московская биржа изменит правила листинга в угоду Газпрому

Post by newsbot »

Сегодня стало известно, что Газпром, акции которого составляют большую часть оборота российского фондового рынка, но торгуются в перечне внесписочных ценных бумаг ММВБ, хочет пройти листинг этой биржи.

На сегодня у Газпрома всего два независимых директора (завкафедрой СПбГУ Валерий Мусин и председатель ассоциации Kazenergy Тимур Кулибаев), а этого недостаточно для получения листинга на ММВБ.

Выход — либо в увеличении числа независимых директоров в совете Газпрома (на что государство уже много лет не идёт), либо в смягчении условий листинга.

Как говорится в сообщении компании, "важное направление деятельности Газпрома — прохождение процедуры листинга на ММВБ. Включение акций ОАО
"Газпром" в котировальный список ценных бумаг, допущенных к торгам на ММВБ, позволит снять ограничения на приобретение акций компании российскими институциональными инвесторами — пенсионными и инвестиционными фондами, страховыми организациями. Это повысит доверие к ценным бумагам ОАО "Газпром" и даст возможность увеличить долю российских финансовых структур в числе инвесторов компании".

Ранее сообщалось, что Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) планирует до конца мая опубликовать проект приказа о новых требованиях к правилам листинга организатора торговли. В случае быстрого принятия приказа ФСФР биржа может изменить свои правила листинга с четвертого квартала текущего года. При этом для эмитентов по ряду требований к корпоративному управлению по включению в высший котировальный список, например, по независимым директорам в совете директоров, будет предусмотрен переходный период. В новой системе листинга планируется вместо пяти существующих котировальных списков сделать два, а перечень внесписочных ценных бумаг признать третьим котировальным списком. Планируется первый (высший, или премиальный) котировальный список сделать на базе существующих списков А1 и А2, второй — на базе списков Б, В и И.
Post Reply