Россия и Китай хотят отобрать у доллара статус резервной валюты

Post a reply

Confirmation code
Enter the code exactly as it appears. All letters are case insensitive.
Smilies
:smile: :wink: :sad: :hi: :hihi: :biggrin: :lol: :razz: :yes: :no: :confuse: :oops: :sorry: :offended: :cry: :eek: :think: :tired: :agreed: :dontknow: :fie: :insane: :mad: :thumb: :clap: :ok: :dance: :facepalm:
View more smilies

BBCode is ON
[img] is ON
[url] is ON
Smilies are ON

Topic review
   

Expand view Topic review: Россия и Китай хотят отобрать у доллара статус резервной валюты

Россия и Китай хотят отобрать у доллара статус резервной валюты

by wanderer » 24.07.2013{, 11:07}

Валютные войны, бушующие в мире, это только верхушка айсберга, считает авторитетный американский трейдер с 40-летним стажем Русс Винтер.

По его мнению, Китай начал серию маневров, конечная цель которых — отобрать у доллара звание резервной валюты. Для этого КНР объединяет усилия с Россией, пишет Р.Винтер в интернет-издании ZeroHedge.

Народный банк Китая еще в 2009 году заявил, что доминирование одной валюты в мире чревато высокими рисками распространения кризиса. Российские власти также высказывались за увеличение числа резервных валют и даже предлагали рубль в качестве одной из них.

Теперь две развивающиеся экономики объединились, чтобы осуществить давние мечты об усилении рубля и юаня, утверждает Р.Винтер.

План союзников: постепенно повышать конвертируемость рубля и юаня и увеличивать их роль в международной торговле, а затем выдвинуть их в качестве резервных валют. США, где уровень госдолга приближается к отметке в 110% ВВП, попросту не смогут ответить на этот вызов.

По мнению трейдера, первая часть операции уже началась. Китай подписал с 20 странами, включая Великобританию, Бразилию, Австралию, соглашение об открытии своп-линии размером в 2 трлн юаней. Это означает, что центральные банки таких государств смогут привлекать валюту из Народного банка Китая, когда на рынке будет недостаток юаней.

В рамках повышения популярности юаня Россия, Иран, Ангола, Судан и Венесуэла договорились об оплате поставок нефти в юанях. Сейчас в мире 5 млн баррелей нефти в сутки оплачивается юанями. В середине июля стало известно, что объем прямых торгов между иеной и юанем удвоился спустя всего год после запуска подобных операций. С 4 июля Сингапур начал оказывать клиринговые услуги по операциям в юанях.

Для следующего шага, который трейдер приравнивает к выбиванию стула из-под США, уже стоящих с петлей на шее, Китаю и России необходимо обеспечить свои валюты золотом. В конце прошлого года на КНР приходилось 30,2% мировых резервов. Понять, какая часть из них — золото, невозможно — страна не раскрывает данные о структуре своих золотовалютных запасов.

Однако эксперты считают, что КНР определенно их наращивает, и подозревают, что раскрытые в 2009 году данные о золотом запасе могли быть специально занижены в 2-3 раза. Тогда правительство заявило, что резервы составляют 1054 тонны.

Top