Реакция рынка на заявление Бернанке: HFT-роботы или инсайдеры

Post a reply

Confirmation code
Enter the code exactly as it appears. All letters are case insensitive.
Smilies
:smile: :wink: :sad: :hi: :hihi: :biggrin: :lol: :razz: :yes: :no: :confuse: :oops: :sorry: :offended: :cry: :eek: :think: :tired: :agreed: :dontknow: :fie: :insane: :mad: :thumb: :clap: :ok: :dance: :facepalm:
View more smilies

BBCode is ON
[img] is ON
[url] is ON
Smilies are ON

Topic review
   

Expand view Topic review: Реакция рынка на заявление Бернанке: HFT-роботы или инсайдеры

by wanderer » 20.09.2013{, 17:18}

Вот нашёл анализ выступления Бернанке от Nanex. Жаль видео нет.

Другие исследования Nanex

by intelligent investor » 20.09.2013{, 16:50}

Слышал, что Федеральные службы официально сообщили, что не считают необходимым наказывать людей, которые узнали новость на несколько миллисекунд раньше, чем другие. Другими словами, здесь не усматривается состава преступления. Да и вообще нет доказательств такой утечки: мало ли по какой причине трейдеры начали активность за 400 миллисекунд до события.

by intelligent investor » 20.09.2013{, 16:48}

Ну тогда ещё картинка от Nanex. 31 января 2013 года примерно за 400 миллисекунд до официальной публикации недельногого отчёта по запасам природного газа резко увеличилась торговая активность по фьючерсам на природный газ и паям индексных фондов, таких как UGZ, UNG и BOIL.
Nanex. Фальстарт HFT-роботов во фьючерсах на природный газ
Nanex. Фальстарт HFT-роботов во фьючерсах на природный газ
Отчёт был опубликован в 10:30:00. На графике вверху показана активность на торгах индексным фондом UGZ в промежутке с 10:29:59 до 10:30:02, с официальными метками времени транзакций от разных бирж.

by Uncle Scrooge » 20.09.2013{, 16:33}

Кстати о Nanex... Тот же Эрик Хансэйдер публикует на youtube любопытные ролики.
Вот, например, ещё одна "аномалия", произошедшая в мае 2013 года на акциях индексного фонда SPY, когда за 245 миллисекунд до публикации отчета о потребительских настроениях, произошёл заметный всплеск активности:
phpBB [media]

Прямоугольники, расположенные по окружности, представляют собой биржи. Летящие между ними треугольники и кружки — изменения котировок и сделки. Нижний прямоугольник — лучшие курсы покупки и продажи среди всех бирж. Визуализация медленнее реального времени примерно в 40 000 раз.

[upd=1379684305][/upd]
А вот первые несколько секунд после IPO Facebook:
phpBB [media]

Из-за всем известных технических проблем на NASDAQ начало торгов задержалось, поэтому в начале видео ускоренно перемотано около 45 минут.

Реакция рынка на заявление Бернанке: HFT-роботы или инсайдеры

by intelligent investor » 20.09.2013{, 15:53}

Сразу после опубликования в минувшую среду решения ФРС, в котором было сказано о сохранении программы выкупа активов в полном объёме, рынок буквально взлетел. Реакция была настолько быстрой, что невольно возник вопрос: как человек мог успеть прочитать опубликованное заявление, сделать выводы и отправить заявки на совершение сделок за столь короткое время.
Реакция рынка на заявление Бернанке
Реакция рынка на заявление Бернанке
Спустя всего несколько миллисекунд (1/1000 доля секунды) после опубликования заявления Федрезерва, рынок уже был переставлен выше более чем на 1%.

Эрик Хансэйдер (Eric Hunsader), основатель компании Nanex, занимающейся аналитикой и информационными системами для высокочастотного трейдинга, сказал, что никогда не видел, чтобы трейдеры так быстро реагировали на экономическую информацию.

Возможно, причина кроется в высокочастотных торговых роботах, которые могут анализировать текстовую информацию и способны реагировать на неё и совершать сделки намного быстрее любого человека. А может быть всё объясняется банальным инсайдом, то есть информацией, которая заранее просочилась к значимым игрокам рынка, что позволило им опередить толпу остальных участников рынка.

В пользу второй версии говорит тот факт, что непосредственно перед публикацией решения ФРС рынок даже не попытался сколь-нибудь значимо скорректироваться вниз, хотя ещё не так давно любые слухи о сокращении программы количественного смягчения вызывали серьёзный обвал на рынке акций.

Top