ФСК не готова платить дивиденды за 2012 год из-за "бумажного" убытка

Post a reply

Confirmation code
Enter the code exactly as it appears. All letters are case insensitive.
Smilies
:smile: :wink: :sad: :hi: :hihi: :biggrin: :lol: :razz: :yes: :no: :confuse: :oops: :sorry: :offended: :cry: :eek: :think: :tired: :agreed: :dontknow: :fie: :insane: :mad: :thumb: :clap: :ok: :dance: :facepalm:
View more smilies

BBCode is ON
[img] is ON
[url] is ON
Smilies are ON

Topic review
   

Expand view Topic review: ФСК не готова платить дивиденды за 2012 год из-за "бумажного" убытка

ФСК не готова платить дивиденды за 2012 год из-за "бумажного" убытка

by wanderer » 23.04.2013{, 12:59}

Электросетевая госкомпания ФСК, которая вскоре станет "дочкой" создаваемого государством холдинга Россети, может отказаться от выплаты дивидендов за 2012 год, второй год подряд ссылаясь на формальный убыток по РСБУ. "Технически, в связи с тем, что мы получили "бумажный" убыток по РСБУ (за 2012 год)... выплата дивидендов, к сожалению, маловероятна", — сказал первый заместитель главы ФСК Андрей Казаченков в ходе конференции с аналитиками.

Управляющая магистральными энергосетями страны ФСК в 2010 году обязалась направлять на дивиденды не менее 10 процентов чистой прибыли по РСБУ и заплатила акционерам по итогам 2010 года 2,6 миллиарда рублей — после двух лет без выплат. Правительство РФ потребовало от госкомпаний увеличения дивидендов до 25 процентов от чистой прибыли, рассчитанной по российским стандартам.

Казаченков сказал, что ФСК начнет обсуждать увеличение дивидендов до 25 процентов прибыли в 2014 году. "Этот диалог может начаться в следующем году", — сказал он. По итогам 2011 года совет директоров ФСК не смог найти возможности для выплаты дивидендов из-за формального убытка, вызванного падением котировок госхолдинга ИнтерРАО, в котором она владеет около 19 процентов. В прошлом году ФСК получила 24,5 миллиарда рублей чистого убытка по российским стандартам бухучета, в том числе из-за обесценения бумаг ИнтерРАО. При этом реальная чистая прибыль по РСБУ, обеспеченная денежными средствами, составила 13,413 миллиарда рублей. Казаченков также сообщил, что ждет роста EBITDA (управленческий прогноз на основе российских стандартов) в 2013 году до примерно 90 миллиардов рублей с 82,85 миллиарда рублей.

Top