Детройт официально признан банкротом

Post Reply
User avatar
newsbot
Активный участник
Активный участник
Posts: 165
Joined: 28.03.2013{, 11:35}

Детройт официально признан банкротом

Post by newsbot »

bankrupt.png
bankrupt.png (121.66 KiB) Viewed 3684 times
Детройт, столица американского автопрома, официально признан банкротом — это крупнейшее муниципальное банкротство в истории США, пишет газета The Wall Street Journal.

Федеральный суд США признал город банкротом спустя пять месяцев после того, как Детройт обратился в суд, попросив защиты от кредиторов. Судья Стивен Роддс признал, что Детройт разорен и может провести реструктуризацию своих долгов, составляющих порядка $18 млрд, в рамках закона о
банкротстве.

Примерно половина задолженности Детройта — это долги пенсионным фондам, страховым компаниям, оплачивающим услуги здравоохранения, а также городским служащим. Общее число кредиторов города составляет более 100.

В рамках закона о банкротстве Детройт не обязан расплачиваться по долгам. Более того, по решению суда город может сократить социальные выплаты и пенсии. Такое решение вызвало недовольство профсоюзов государственных служащих и правозащитников, которые готовятся подать апелляцию. Кризисный управляющий Детройта Кевин Орр назвал решение суда возможностью для города и его кредиторов совместными усилиями создать план сокращения долга.

Суд предложил Детройту представить план исправления ситуации до 1 марта 2014 года.

В прошлом месяце суд приговорил бывшего мэра Детройта Куэйма Килпатрика, занимавшего этот пост с 2002 по 2008 год, к 28 годам лишения свободы по обвинению в причастности к коррупционным схемам. Ранее в этом году К.Килпатрик был признан виновным в вымогательстве по предварительному сговору, мошенничестве, а также в нарушении налогового законодательства.

Детройт считается столицей американской автомобильной промышленности. В самом городе и его окрестностях расположены штаб-квартиры "тройки" американских производителей — GM, Ford и Chrysler.
akakiy
Новичок
Новичок
Posts: 22
Joined: 13.08.2013{, 13:54}

Post by akakiy »

Странно, что только сейчас банкрот.

Про город-призрак уже столько написано и снято:
http://ternovskiy.livejournal.com/174481.html
http://relax.ru/post/50315/detrojjt_ili ... _foto.html

Интересная статистика:
Image

Image
Post Reply