Почему Сирия имеет значение для рынка нефти

Post Reply
User avatar
wanderer
Опционщик
Posts: 198
Joined: 29.03.2013{, 18:04}

Почему Сирия имеет значение для рынка нефти

Post by wanderer »

Сирия в мировых масштабах производит очень мало нефти, но это не мешает ценам на чёрное золото нервно вздрагивать от каждой новости, касающейся нанесения американцами военного удара по ближневосточному государству.
Доля Сирии в мировом производстве нефти
Доля Сирии в мировом производстве нефти
Всё дело в соседях Сирии, которые как раз являются очень крупными экспортёрами нефти. И если в Сирии начнётся заварушка, то есть вероятность, что эти страны будут тоже втянуты в военный конфликт, от чего добыча и транспортировка нефти могут серьёзно пострадать.
Производство нефти на Ближнем Востоке
Производство нефти на Ближнем Востоке
Правда вероятность такого развития событий не высока, поэтому цены на нефть выросли всего на $5 после сообщения о применениии химического оружия в Сирии. Можно назвать это премией за риск.

Но всё-таки о полномасштабной войне речь не идёт. Иран является одним из основных поставщиков оружия сирийскому правительству, в то время как Саудовская Аравия (наряду с Катаром) вооружает повстанцев. Многие аналитики считают, что сирийский конфликт — арена для этих двух стран.

Кроме того, Сирия находится в непосредственной близости от некоторых каналов экспорта и транзита нефти. Через Ормузский пролив — проход шириной 21 милю между Ираном и Аравийским полуостровом — осуществляется транзит 17 миллионов баррелей нефти в день. Через Суэцкий канал и нефтепровод Сумед в Египте ежедневно проходит 3,8 миллиона баррелей нефти и нефтепродуктов.

Сама Сирия, скорее всего, не нацелена нарушать транзит по этим маршрутам, но некоторые опасаются, что другие страны могут попытаться перекрыть транзит в ответ на любой удар США.

Хотя новости из Сирии сейчас оказывают наиболее заметное влияние на нефтяные цены, есть и другие факторы, которые также заметно поддерживают их.
Влияние различных факторов на объём добываемой нефти
Влияние различных факторов на объём добываемой нефти
User avatar
Uncle Scrooge
Активный участник
Активный участник
Posts: 127
Joined: 12.08.2013{, 18:25}

Post by Uncle Scrooge »

Есть мнение, что Сирия это лишь прелюдия, а конечная цель американцев — Иран. Я думаю, что в цену нефти начинают закладывать вероятность вторжения в Иран под тем или иным предлогом. А где Иран, там и Ормузский пролив, который иранцы наверняка попытаются перекрыть. В этом случае баррель и по 200 баксов покажется дешевым.
Post Reply