Apple продала за первый уикэнд рекордные 9 млн. новых iPhone

Post Reply
User avatar
wanderer
Опционщик
Posts: 198
Joined: 29.03.2013{, 18:04}

Apple продала за первый уикэнд рекордные 9 млн. новых iPhone

Post by wanderer »

Apple объявила, что продала 9 миллионов новых iPhone моделей 5S и 5C с момента поступления их в продажу (в пятницу) — это рекордный уикэнд для iPhone.
Продажи iPhone 5S и 5C за первый уикэнд
Продажи iPhone 5S и 5C за первый уикэнд
Это почти в два раза больше, чем было продано iPhone предыдущей модели (5 млн. штук) за первые выходные после выпуска, и значительно выше ожиданий аналитиков с Уолл Стрит. Акции компании Apple (AAPL, Fortune 500) выросли на 6% на открытии торгов в понедельник.

Но звездный уикенд в этом году для компании Apple имеет две значительные оговорки. Впервые Apple начала продажи новой модели в Китае одновременно с США. В прошлом году Китай не получил нового iPhone 5 до декабря. Стоит также учесть, что в этом году Apple выпустила одновременно две новых модели IPhone — 5S и 5С. В 2012 году была представлена только одна.

IPhone 5S, который поставляется в золотом, серебристом или сером корпусе, доступен в США по рекомендованной розничной цене от $199 до $399. IPhone 5C, который поставляется в синем, зелёном, розовом, желтом и белом цветах, доступен по цене от $99 до $199.

Новость оказалась очень хорошей для компании, которая находится в последнее время под пристальным вниманием. В результате Apple заявила, что ожидает увеличения квартальных продаж до $34-$37 миллиардов. Компания также улучшила прогноз по выручке.

Новый флагман — iPhone 5S — внешне похож на прошлогодний iPhone 5, но в два раза более быстрый, благодаря новому процессору A7. Он также имеет улучшенную камеру с функцией создания замедленного видео и возможностью работы в "пакетном режиме", которая позволяет снимать 10 кадров в секунду. Модель 5C имеет поликарбонатный корпус, а не из стекла и алюминия, как у "старшей" модели iPhone 5S.

Компания также заявила, что более 200 миллионов устройств Apple в настоящее время обновили версию операционной системы до IOS 7, которая установлена на новом iPhone, что является самым быстрым обновлением программного обеспечения в истории компании.
Last edited by wanderer on 23.09.2013{, 18:55}, edited 1 time in total.
User avatar
intelligent investor
Активный участник
Активный участник
Posts: 121
Joined: 08.07.2013{, 11:29}

Post by intelligent investor »

В принципе, 200 баксов (да и 400 тоже) для современного смартфона — вполне нормальная цена. Весь вопрос в том, насколько невыгодны тарифы оператора, которые впаривают вместе с этим телефоном. Если тарифы тоже на среднем уровне, то чего удивляться хорошим продажам? Но это в США. Совсем другое дело, например, Китай, где за новую модель iPhone просят уже $700 (в пересчёте с юаней). Кто там его покупает — не понятно, особенно если учесть огромный выбор всевозможных "аналогов" от местных производителей электроники.
User avatar
Uncle Scrooge
Активный участник
Активный участник
Posts: 127
Joined: 12.08.2013{, 18:25}

Post by Uncle Scrooge »

Кроме нового процессора и новой камеры ничего не поменялось. Даже корпус тот же. А IOS 7 можно и на старый айфон поставить.
Зачем его покупать? :think:
User avatar
newsbot
Активный участник
Активный участник
Posts: 165
Joined: 28.03.2013{, 11:35}

Проблемы с топографическими картами Apple продолжаются

Post by newsbot »

Международный аэропорт Фэрбенкс в американском штате Аляска вынужден был закрыть одну из рулежных дорожек из-за дефектов в топографической программе Apple Maps, сообщает BBC.

По данным представителя аэропорта, за последние три недели двое водителей выехали на территорию аэропорта и оказались на взлетной полосе, подчиняясь указаниям своих навигаторов, использующих эту программу.

Администрация аэропорта обратилась через местного прокурора к Apple с требованием исправить дефекты, а до этого времени удалить карты аэропорта из программы. Компания обещала устранить дефект к среде (25 сентября), однако когда BBC опробовала программу в действии, ошибка в ней повторялась, и водитель оказывался на рулежной дорожке.

В аэропорту сейчас поставлены специальные заграждения, препятствующие въезду на взлетные полосы.

При этом конкурирующая программа Google Maps дает более точные указания, направляя водителей в паркинг аэропорта.

Приложение Apple Maps, созданное для замены Google Maps в шестой версии операционной системы iOS, называли главным провалом компании в 2012 году. Карты критикуют за низкое качество и неточность в прокладывании маршрутов.

Например, на картах Apple Дублинский аэропорт расположен в 17 км от его истинного местоположения, потому что приложение путает его с фермой под названием "Аэродром".

Австралийская полиция даже объявила, что программа Apple Maps является опасной для жизни. Поводом для этого стали случаи, когда водители, искавшие город Милдьюра в штате Виктория, оказывались в заповедном лесу без воды и пищи в 70 км от истинного расположения города.

На сайте Apple ее глава Тим Кук поместил письмо с извинениями и обещаниями как можно быстрее исправить неполадки.

По мнению экспертов, последняя версия операционной системы Apple iOS 7 имеет более совершенную систему навигации. Однако последние по счету происшествия свидетельствуют, что проблема далека от окончательного решения.
User avatar
wanderer
Опционщик
Posts: 198
Joined: 29.03.2013{, 18:04}

Post by wanderer »

Apple, ахаха, что ты делаешь... прекрати :lol:
Признать Apple Maps оружием массового поражения [s]мозга[/s], и ввести мораторий на его использование.
User avatar
Uncle Scrooge
Активный участник
Активный участник
Posts: 127
Joined: 12.08.2013{, 18:25}

Post by Uncle Scrooge »

Появились данные по долям моделей iPhone 5S и 5С после первых 72 часов продаж.
Удивительно то, что из восьми стран, где было продано наибольшее количество новых моделей iPhone, самый высокий коэффициент предпочтения 5S относительно более дешёвой модели был не в США или Японии, а в Китае.
Доля iPhone 5S и 5C
Доля iPhone 5S и 5C
В среднем по миру только один из пяти купленных новых iPhone относится к модели 5C, остальные четыре — более дорогая модель 5S.
Post Reply