Банки США загружают в банкоматы дополнительную наличность

Post Reply
User avatar
newsbot
Активный участник
Активный участник
Posts: 165
Joined: 28.03.2013{, 11:35}

Банки США загружают в банкоматы дополнительную наличность

Post by newsbot »

Банки США в последние дни активно загружают банкоматы сверх обычной нормы, чтобы избежать дефицита наличности в случае паники потребителей в ожидании потенциального дефолта США по долговым обязательствам, пишет Financial Times. Один из ведущих банков Уолл-стрит поддерживает количество наличных средств в своих банкоматах на 20-30% выше обычного. Другой крупный банк также наращивает запасы купюр в хранилищах.

В периоды серьезных потрясений на рынках американцы всегда спешат к банкоматам, предпочитая запастись наличными заранее, отмечает Financial Times. Несмотря на то, что банковские вклады до $250 тыс. в США защищены гарантиями Федеральной корпорации страхования депозитов (FDIC), изъятие средств вкладчиками на пике кризиса зачастую носит массовый характер.

Представители трех из 10 ведущих банков страны сообщили изданию, что действуют в соответствии с планом, который последний раз использовался в августе 2011 года, когда правительство США также стояло на грани дефолта. Подготовка к дефолту также включает ежедневные селекторные совещания банковских подразделений, в ходе которых обсуждаются различные кризисные сценарии и пути их решения.

В связи с частичной приостановкой работы федерального правительства банки рассматривают возможность предоставления бесплатного овердрафта (в размере нескольких тысяч долларов) тем сотрудникам госорганов, которые были отправлены во временные отпуска, а также американцам, живущим на социальные пособия.

Колл-центры банков за три дня приостановки столкнулись с огромным количеством звонков от обеспокоенных клиентов, включая военных, которые не знают, что делать с ипотечными платежами, если им перестанут платить зарплату. Беспокойство проявляют и компании-клиенты, особенно те из них, кто в значительной степени зависит от государственных контрактов.

Потолок госдолга США в $16,7 трлн, установленный законом, был достигнут еще в мае. С тех пор министерство финансов США использует экстраординарные меры, чтобы избежать дефолта по долговым обязательствам страны. Эти меры, как ранее предупреждал глава американского Минфина Джейкоб Лью, могут быть исчерпаны уже 17 октября.
Post Reply