Мой портфель ETF

User avatar
Uncle Scrooge
Активный участник
Активный участник
Posts: 127
Joined: 12.08.2013{, 18:25}

Мой портфель ETF

Post by Uncle Scrooge »

Давно приглядываюсь к новым для себя инструментам — ETF, и наконец решил сформировать из них небольшой портфель. Почему именно ETF? Потому что начальная сумма не очень велика, а хочется хорошей диверсификации. На российском рынке ETF практически не торгуются, поэтому торговать будем на NYSE.

Портфель поровну разделим между акциями, облигациями и золотом. Инструменты выбраны таким образом, чтобы они как можно меньше коррелировали друг с другом. Периодически планирую делать ребалансировку для устранения перекоса в сторону одной из частей портфеля, который рано или поздно обязательно возникнет. Чтобы внести спекулятивную составляющую и сделать портфель более динамичным, возьмём такие ETF, в которых заложен маржинальный коэффициент (в простонародии "плечо").

Горизонт инвестирования: от 1 года (дальше посмотрим по результату).

Начальная сумма: $30 000 (по $10 000 на каждую "часть" портфеля).

Итак, состав портфеля:
  • акции — SPXL Direxion Daily S&P500 Bull 3X Shares;
  • облигации — TMF Direxion Daily 20+ Yr Trsy Bull 3X Shrs;
  • золото — UGL ProShares Ultra Gold.
Мой портфель ETF. Начало.
Мой портфель ETF. Начало.
Не очень удачный вход получился — все три ETF сегодня рванули вверх. По идее золото и облигации не должны расти вместе акциями, но сегодня это "правило" не сработало, но ничего страшного.
User avatar
intelligent investor
Активный участник
Активный участник
Posts: 121
Joined: 08.07.2013{, 11:29}

Post by intelligent investor »

Вижу, что вместо ETF с дивидендами Вы выбрали максимально спекулятивные 3X. На чём зарабатывать планируете? Спекулировать?
User avatar
Uncle Scrooge
Активный участник
Активный участник
Posts: 127
Joined: 12.08.2013{, 18:25}

Post by Uncle Scrooge »

intelligent investor wrote:На чём зарабатывать планируете? Спекулировать?
Да, в основном за счёт ребалансировки. У выбранных etf есть такая особенность, что в них бесплатное плечо, как у фьючерсов, но нет экспираций, которые сильно мешают в долгосрочной торговле. Поэтому порфтель скорее спекулятивный, чем инвестиционный, но спекуляции среднесрочные.
User avatar
wanderer
Опционщик
Posts: 198
Joined: 29.03.2013{, 18:04}

Post by wanderer »

Не совсем согласен с термином "плечо" в ETF 3X. Под плечом обычно подразумевается частичное покрытие с привлечением заёмных средств, то есть с плечом 1:1 ваши деньги испарятся полностью когда цена купленного актива снизится на 50%. В случае же с упомянутыми выше ETF заёмные средства не используются, поэтому вложенные деньги можно потерять полностью только в случае снижения цены ETF до нуля, то есть всё по аналогии с акциями, купленными лишь на собственные средства.
В целом, идею топикстартера поддерживаю :yes:
User avatar
Uncle Scrooge
Активный участник
Активный участник
Posts: 127
Joined: 12.08.2013{, 18:25}

Post by Uncle Scrooge »

Мой портфель ETF. Неделя #1.
Мой портфель ETF. Неделя #1.
Прошла неделя с момента формирования портфеля. На данный момент результаты следующие:
портфель ETF — +1,27%, индекс S&P 500 — +0,9%. За точку отсчёта S&P 500 взято значение закрытия 21 октября (день, предшествовавший формированию портфеля) — 1744,66 пункта.
User avatar
intelligent investor
Активный участник
Активный участник
Posts: 121
Joined: 08.07.2013{, 11:29}

Post by intelligent investor »

Uncle Scrooge wrote:Инструменты выбраны таким образом, чтобы они как можно меньше коррелировали друг с другом
По факту получается, что все три выросли почти синхронно.
User avatar
Uncle Scrooge
Активный участник
Активный участник
Posts: 127
Joined: 12.08.2013{, 18:25}

Post by Uncle Scrooge »

intelligent investor wrote:По факту получается, что все три выросли почти синхронно.
Меня тоже этот момент слегка смущает. Если и дальше сохранится такая корреляция, то придётся подбирать другие инструменты в портфель. Я ещё допускаю, что золото может расти вместе с акциями, оно вообще вопреки всякой логике движется в последнее время, но никак не могу поверить, что облигации будут и дальше расти и падать вместе с S&P 500.
User avatar
Uncle Scrooge
Активный участник
Активный участник
Posts: 127
Joined: 12.08.2013{, 18:25}

Post by Uncle Scrooge »

Мой портфель ETF. Неделя #2.
Мой портфель ETF. Неделя #2.
За прошедшую неделю портфель заметно полегчал в цене, потеряв 3,06%, индекс S&P 500 за тот же период подрос на 0,46%. С момента начала работы с портфелем результаты следующие: портфель — -1,83%, индекс S&P 500 — +1,33%. Ребалансировку пока решил не делать (хотя уже можно было бы), подожду когда прибыль или убыток по одному из ETF превысит 500 баксов.
User avatar
Uncle Scrooge
Активный участник
Активный участник
Posts: 127
Joined: 12.08.2013{, 18:25}

Post by Uncle Scrooge »

По результатам прошедшей недели мой портфельчик продолжил худеть. Сильно подешевел фонд облигаций — почти на 8%, ну и золото тоже не порадовало.
Результаты недели таковы: портфель ETF — -3,7%, индекс S&P — +0,15%.
Результаты с момента начала работы с портфелем: портфель ETF — -5,46%, индекс S&P — +1,49%.
Мой портфель ETF. Неделя #3. До ребалансировки.
Мой портфель ETF. Неделя #3. До ребалансировки.
Зато появилась возможность провести первую ребалансировку: частично фиксируем прибыль по фонду акций продажей 15 контрактов SPXL, и покупаем подешевевшие TMF и UGL — 13 и 5 контрактов соответственно. Портфель после ребалансировки (цены покупки показаны средние, для большей наглядности):
Мой портфель ETF. Неделя #3. После ребалансировки.
Мой портфель ETF. Неделя #3. После ребалансировки.
Так как количество контрактов может быть только целым числом, то сумма покупки (TMF + UGL) оказалась чуть меньше суммы продажи (SPXL), а именно на $15,07, которые добавим к той сумме, которая осталась от $30000 при первоначалном формировании портфеля ($49,22). То есть в кэше теперь $64,29.
User avatar
Uncle Scrooge
Активный участник
Активный участник
Posts: 127
Joined: 12.08.2013{, 18:25}

Post by Uncle Scrooge »

Завершилась ещё одна неделя, за которую портфельчик заметно уменьшил величину текущего убытка. Хорошо подросли облигации и акции, а вот золото никак расти не хочет, но хорошо хоть не падает. Итак, подводим итоги недели: портфель ETF подрос на 2,85%, индекс S&P 500 вырос на 1,56%, достигнув отметки 1798,18 и очередных исторических максимумов.
Мой портфель ETF. Неделя #4.
Мой портфель ETF. Неделя #4.
Результаты прошедшего месяца (точнее 4 недель): портфель ETF — -2,77%, индекс S&P 500 — +3,07%.

Стоит отметить, что положительная корреляция между акциями и облигациями долго не продержалась, что не удивительно, и теперь они вновь движутся разнонаправленно. Цены на золото в последнее время не подчиняются никакой логике, но на данный момент между акциями и золотом также можно наблюдать отрицательную корреляцию, которая исторически оправдана — при повышении риск-аппетита деньги из всех активов устремляются в акции.
User avatar
Uncle Scrooge
Активный участник
Активный участник
Posts: 127
Joined: 12.08.2013{, 18:25}

Post by Uncle Scrooge »

Пятая неделя для портфеля снова прошла по медвежьему сценарию. Новые исторические максимумы, достигнутые рынком акций США, не сильно помогли, так как золотой ETF ProShares Ultra Gold грохнулся к многомесячным минимумам, утащив за собой весь портфель. Таким образом, за прошедшую неделю мой портфель ETF подешевел на 2,81%, индекс S&P 500 подрос на 0,37%, закрыв неделю на очередном историческом рекорде — 1804,76 пунктов.
Мой портфель ETF. Неделя #5. До ребалансировки.
Мой портфель ETF. Неделя #5. До ребалансировки.
За 5 недель управления портфелем результаты следующие: портфель ETF — -5,5%, индекс S&P 500 — +3,44%. Пока результат не радует :sad:

Из-за обвала золота в портфеле снова образовался заметный перекос, который было принято решение устранить путём продажи 10 SPXL (акции) и покупки 14 UGL (золото). Ребалансировка была проведена с дебетом, поэтому из кэша было взято дополнительно $26,14, теперь там осталось $38,15.
Мой портфель ETF. Неделя #5. После ребалансировки.
Мой портфель ETF. Неделя #5. После ребалансировки.
User avatar
Uncle Scrooge
Активный участник
Активный участник
Posts: 127
Joined: 12.08.2013{, 18:25}

Post by Uncle Scrooge »

Прошедшая неделя оказалась несколько более благоприятной для портфеля, чем предыдущая. Немного подросли все три инструмента, входящие в портфель, что позволило сократить потери. Итак, по итогам недели портфель ETF прибавил 1,15%, S&P 500 после привычного обновления исторических максимумов чуть откатился вниз, закрыв неделю на отметке 1805,81 (плюс 0,06% за неделю).
Мой портфель ETF. Неделя #6.
Мой портфель ETF. Неделя #6.
За полтора месяца "проекта" результаты таковы: портфель ETF — -4,41%, индекс S&P 500 — +3,50%.
Наступил последний месяц года, посмотрим сколько сил осталось у рынка акций на финишный рывок — новогоднее ралли.
User avatar
Uncle Scrooge
Активный участник
Активный участник
Posts: 127
Joined: 12.08.2013{, 18:25}

Post by Uncle Scrooge »

Очередная неделя не принесла облегчения фондовому рынку США, который продолжил карабкаться вверх. Наметившаяся было в начале недели небольшая коорекция сменилась резким выносом вверх на сверхпозитивной пятничной статистике, что позволило фондовому бенчмарку вновь вернуться к историческим максимумам, но формально всё-таки неделя закрылась в минусе (отметка 1805,09, -0,04%). На этом фоне трежерис и золото продолжили свой поход на юг, утащив за собой мой портфельчик к новым минимумам — -2,53% за неделю, -6,83% от начала работы с портфелем.
Мой портфель ETF. Неделя #7.
Мой портфель ETF. Неделя #7.
User avatar
Uncle Scrooge
Активный участник
Активный участник
Posts: 127
Joined: 12.08.2013{, 18:25}

Post by Uncle Scrooge »

Наконец-то хоть какое подобие коррекции случилось на фондовом рынке США на прошедшей неделе. И хотя неделя началась с обновления исторических максимумов, но на большее сил у быков не хватило. В результате 4 дня подряд в красном цвете и значение индекса S&P 500 на закрытии недели 1775,32 пункта (-1,65%). Трежерис и золото подорожали, но очень незначительно. Похоже, что инвесторы не верят в серьёзное снижение рынка акций. На этом фоне мой портфель ETF вновь обновил свои минимумы, потеряв по итогам недели 1,01%.

С момента начала работы с портфелем результаты следующие: портфель ETF — -7,77%, индекс S&P 500 — +1,76%.
Мой портфель ETF. Неделя #8.
Мой портфель ETF. Неделя #8.
Ждём продолжения новогоднего "ралли"...
User avatar
Uncle Scrooge
Активный участник
Активный участник
Posts: 127
Joined: 12.08.2013{, 18:25}

Post by Uncle Scrooge »

Похоже, что решение ФРС относительно о начале сворачивания программы QE3 немного ослабило уверенность инвесторов в фондовом рынке, поэтому часть денег перетекла на рынок облигаций, но такой маневр не остановил быков фондового рынка, которые вновь вытащили индекс S&P 500 на новые исторические максимумы. По результатам прошедшей недели индекс прибавил 2,42%, закрыв неделю на отметке 1818,32 пункта.

А вот на рынке золота всё стало совсем грустно. По результатам недели золоту всё же удалось удержать отметку $1200 за унцию, но оно было буквально в шаге от обновления 3-летних минимумов. При этом отскок оказался очень несущественным, что позволяет предполагать дальнейшие попытки пробития круглой отметки.

Портфель ETF за прошедшую неделю смог немного отыграть потери за счёт акций и облигаций — +1,65%.
Можно было бы сделать ребалансировку, купив дешёвое золото, но решил не ловить копейки, а подождать ещё немного (может по $1000 возьму :smile:).
Мой портфель ETF. Неделя #9.
Мой портфель ETF. Неделя #9.
С начала "проекта" результаты таковы: портфель ETF — -6,25%, индекс S&P 500 — +4,22%.
User avatar
Uncle Scrooge
Активный участник
Активный участник
Posts: 127
Joined: 12.08.2013{, 18:25}

Post by Uncle Scrooge »

Вопреки всем ожиданиям, начало сворачивания программы QE3 не только не напугало, а скорее даже раззадорило фондовых быков, которые утащили американский рынок акций к новым историческим максимумам. В итоге +1,27% к индексу S&P 500 за прошедшую неделю, и возобновление оттока денег из облигаций. Золоту пока удаётся удерживать отметку $1200, но сколь-нибудь заметного отскока вверх так и не состоялось.

Капитализация моего портфеля ETF за прошедшую неделю почти не изменилась: резко выросший фонд акций был скомпенсирован не менее резко обвалившимся фондом облигаций на фоне стагнации "золотого" ETF. Таким образом, за неделю портфель снизился на 0,15%.
Мой портфель ETF. Неделя #10. До ребалансировки.
Мой портфель ETF. Неделя #10. До ребалансировки.
Из-за очередных рекордов на рынке акций было принято решение провести ребалансировку, чтобы зафиксировать часть прибыли: продал 10 контрактов фонда SPXL, купил 5 контрактов TMF и 10 контрактов UGL, в кэше осталось $31,5.
Мой портфель ETF. Неделя #10. После ребалансировки.
Мой портфель ETF. Неделя #10. После ребалансировки.
Результаты за всё время работы с портфелем таковы: портфель ETF — -6,41%, индекс S&P 500 — +5,54%.
User avatar
intelligent investor
Активный участник
Активный участник
Posts: 121
Joined: 08.07.2013{, 11:29}

Post by intelligent investor »

в столбце Cost показана усредненная цена?
User avatar
Uncle Scrooge
Активный участник
Активный участник
Posts: 127
Joined: 12.08.2013{, 18:25}

Post by Uncle Scrooge »

intelligent investor wrote:в столбце Cost показана усредненная цена?
:yes:
User avatar
Uncle Scrooge
Активный участник
Активный участник
Posts: 127
Joined: 12.08.2013{, 18:25}

Post by Uncle Scrooge »

Всех поздравляю с наступившим новым годом!
:congrat:

Новый год на рынке акций США начался с небольшой просадки в первый рабочий день, которая впрочем не получила продолжения. Инвесторы по-прежнему верят в силу американских акций, что не позволяет бондам показать положительную динамику. А вот золото немного ожило, прибавив за прошедшую неделю более 2%, тем самым удержав рубеж $1200 за тройскую унцию. Итак, итоги первой недели нового года: портфель ETF — +1,06%, индекс S&P 500 — -0,54% (отметка 1831,37).
Мой портфель ETF. Неделя #11.
Мой портфель ETF. Неделя #11.
Результат за 11 недель: портфель ETF — -5,41%, индекс S&P 500 — +4,97%.
User avatar
wanderer
Опционщик
Posts: 198
Joined: 29.03.2013{, 18:04}

Post by wanderer »

С новогодним профитом вас, коллега! :drink:
Post Reply