Мой портфель ETF

User avatar
Uncle Scrooge
Активный участник
Активный участник
Posts: 127
Joined: 12.08.2013{, 18:25}

Post by Uncle Scrooge »

wanderer, взаимно, коллега! :champ:
User avatar
Uncle Scrooge
Активный участник
Активный участник
Posts: 127
Joined: 12.08.2013{, 18:25}

Post by Uncle Scrooge »

Прошедшая неделя ознаменовалась серьёзным ростом стоимости фонда облигаций, который произошёл несмотря на возврат рынка акций к своим историческим максимумам. Возможно, деньги всё же начали постепенно перетекать из акций в облигации в ожидании сворачивания стимулирующих мер ФРС. В золоте пока всё скучно, оно продолжило боковое движение с незначительным повышением.

Мой портфель заметно отыграл потери, прибавив за неделю 3,26%, индекс S&P 500 прибавил за то же время всего 0,6%. По результатам 12 недель бенчмарк всё ещё значительно опережает меня: S&P 500 — +5,6%, портфель ETF — -2,3%.
Мой портфель ETF. Неделя #12.
Мой портфель ETF. Неделя #12.
User avatar
Uncle Scrooge
Активный участник
Активный участник
Posts: 127
Joined: 12.08.2013{, 18:25}

Post by Uncle Scrooge »

Тенденция ухода от риска получила своё продолжения на прошедшей неделе, что подтверждает моё предположение о завершении фазы активного роста рынка акций. И хотя в течение недели индекс S&P 500 всё-таки обновил свой исторический максимум, но удержаться на нём не смог, и завершил неделю двумя днями снижения, хоть и небольшого. Начавшийся сезон отчетности вполне может преподнести сюрпризы, но сил для возобновления роста акций пока не наблюдается. А вот трежерис, напротив, постепенно подрастают, так же как и золото.
Мой портфель ETF. Неделя #13.
Мой портфель ETF. Неделя #13.
Результаты за прошедшую неделю: портфель ETF — +1,12%, индекс S&P 500 — -0,2% (отметка 1838,7).
Результаты за 13 недель: портфель ETF — -1,23%, индекс S&P 500 — +5,39%.
User avatar
Uncle Scrooge
Активный участник
Активный участник
Posts: 127
Joined: 12.08.2013{, 18:25}

Post by Uncle Scrooge »

Рынок акций окончательно выдохся. Неделю индекс S&P 500 закрыл ниже уровня открытия 2014 года, чего ни разу не случилось в прошлом году. Исход в облигации продолжил набирать темп, что позволило данному инструменту выйти в плюс в рамках моего портфеля ETF. Также несколько укрепило свои позиции золото. Средняя цена входа в фонд UGL (золото) пока ещё выше текущей, поэтому с ребалансировкой повременим.
Мой порфтель ETF. Неделя #14.
Мой порфтель ETF. Неделя #14.
Результаты за прошедшую неделю: портфель ETF — +0,26%, индекс S&P 500 — -2,63% (отметка 1790,29).
Результаты за 14 недель: порфтель ETF — -0,96%, индекс S&P 500 — +2,62%.
akakiy
Новичок
Новичок
Posts: 22
Joined: 13.08.2013{, 13:54}

Post by akakiy »

С прошедшими и хорошего торгового года. Разница в 10% между ростом S&P 500 и похудением портфеля, которая была перед НГ, немного настораживала. Данный инвестиционный эксперемент ограничен только временем или еще границы по просадке?
User avatar
Uncle Scrooge
Активный участник
Активный участник
Posts: 127
Joined: 12.08.2013{, 18:25}

Post by Uncle Scrooge »

akakiy, взаимно :smile:
Ограничений по просадке нет. Т.к. не используется финансовове плечо, то margin call невозможен, что позволяет не использовать стоп-лоссы. Портфель составлен так, чтобы избежать одновременного роста или падения всех инструментов, входящих в него, этот момент тоже должен заметно снижать риск очень сильной просадки портфеля.
User avatar
Uncle Scrooge
Активный участник
Активный участник
Posts: 127
Joined: 12.08.2013{, 18:25}

Post by Uncle Scrooge »

Неделя прошла без неожиданностей. Акции продолжили плавно сползать, бонды подрастать, а золото судорожно цепляться за отметку $1250 за унцию, удержаться на которой у него, похоже, не получится. Коррекция на американскои рынке акций пока составила около 4%, что довольно мало, поэтому жду её углубления хотя бы до 5-7%. Поэтому, хотя фонд облигаций вышел в плюс и рыночная цена выше средней цены покупки, я решил ещё немного подождать с ребалансировкой портфеля.
Мой портфель ETF. Неделя #15.
Мой портфель ETF. Неделя #15.
Результаты за прошедшую неделю: портфель ETF — -0,85%, индекс S&P 500 — -0,43% (отметка 1782,59).
Результаты за 15 недель: порфтель ETF — -1,8%, индекс S&P 500 — +2,17%.
User avatar
Uncle Scrooge
Активный участник
Активный участник
Posts: 127
Joined: 12.08.2013{, 18:25}

Post by Uncle Scrooge »

Прошедшая неделя принесла небольшое облегчение фондовым быкам, но, боюсь, это был лишь отскок, и снижение американского рынка акций в скором времени продолжится, так как слишком уж незначительной (6%) была коррекция после длительного роста, и слишком азартно её начали выкупать. Трежерис немного скорректировались вниз, зато золото плавно подбирается в отметке $1300 за унцию. Ребалансировку делать пока смысла не вижу, поэтому продолжаем наблюдать за дальнейшим развитием ситуации.
Мой портфель ETF. Неделя #16.
Мой портфель ETF. Неделя #16.
Результаты за прошедшую неделю: портфель ETF — +0,58%, индекс S&P 500 — +0,81% (отметка 1797,02).
Результаты за 16 недель: порфтель ETF — -1,23%, индекс S&P 500 — +3,00%.
User avatar
Uncle Scrooge
Активный участник
Активный участник
Posts: 127
Joined: 12.08.2013{, 18:25}

Post by Uncle Scrooge »

Наконец-то мой портфельчик, державшийся в минусе 16 недель, вышел в плюс :dance:
За прошедшую неделю рынок акций США вновь вернулся к своим историческим максимумам, но обновлять их пока не спешит. Несмотря на это мой скептический настрой в отношении акций сохраняется, если заберёмся ещё выше, то продолжу перекладываться из акций в облигации и золото, которое на прошедшей неделе совершило рывок на 4%, существенно превысив отметку $1300 за тройскую унцию. Поэтому по золоту ожидаю дальнейшего роста. Трежерис пока топчутся на месте, но, полагаю, это затишье перед бурей.
Мой портфель ETF. Неделя #17.
Мой портфель ETF. Неделя #17.
Результаты за прошедшую неделю: портфель ETF — +4,63%, индекс S&P 500 — +2,32% (отметка 1838,63).
Результаты за 17 недель: порфтель ETF — +3,34%, индекс S&P 500 — +5,39%.
akakiy
Новичок
Новичок
Posts: 22
Joined: 13.08.2013{, 13:54}

Post by akakiy »

Мои поздравления! Какие прогнозы по золоту?
User avatar
Uncle Scrooge
Активный участник
Активный участник
Posts: 127
Joined: 12.08.2013{, 18:25}

Post by Uncle Scrooge »

akakiy, спасибо :smile:
По золоту прогнозы самые радужные. Цена сейчас хороша, надо покупать.
User avatar
Uncle Scrooge
Активный участник
Активный участник
Posts: 127
Joined: 12.08.2013{, 18:25}

Post by Uncle Scrooge »

Неделя прошла в вялом боковике — ни золото, ни акции, ни облигации не показали существенной динамики. Примечательно то, что индекс S&P 500 хоть и вернулся к своим историческим максимумам, но обновить их так и не смог. Возможно, предстоящая неделя расставит все точки над буквами, отправив рынок акций в более глубокую коррекцию. Золото продолжило медленно карабкаться вверх, и уже перестали быть слышны голоса "аналитиков", предвещавших обвал презренного металла ниже $1000 за унцию, а некоторые инвестиционные дома уже начали менять прогнозы по золоту с негативных на позитивные, предвещая дальнейшую восходящую динамику драгоценного металла.
Мой портфель ETF. Неделя #18.
Мой портфель ETF. Неделя #18.
Результаты за прошедшую неделю: портфель ETF — +0,31%, индекс S&P 500 — -0,13% (отметка 1836,25).
Результаты за 18 недель: порфтель ETF — +3,67%, индекс S&P 500 — +5,25%.
User avatar
Uncle Scrooge
Активный участник
Активный участник
Posts: 127
Joined: 12.08.2013{, 18:25}

Post by Uncle Scrooge »

Весна пришла, лося привела :loss: Первый торговый день весны оказался чёрным [s]лебедем[/s] понедельником для рынков акций...
Несмотря на царящий хаос, попробуем подвести итоги прошедшей недели. Очень порадовал фонд облигаций, который вырос за неделю почти на 6%, и это при том, что индекс S&P 500 вновь не оправдал моих ожиданий и установил-таки новый рекорд, уверенно пробив вверх отметку 1850 пунктов. Лишь золото упрямо стояло на месте и никак не хотело расти (правда сегодня на фоне обвала фондовых рынков золото всё же сдвинулось немного вверх).
Мой портфель ETF. Неделя #19.
Мой портфель ETF. Неделя #19.
Результаты за прошедшую неделю: портфель ETF — +3,07%, индекс S&P 500 — +1,26% (отметка 1859,45).
Результаты за 19 недель: порфтель ETF — +6,85%, индекс S&P 500 — +6,58%.

Таким образом, мой портфельчик обогнал по доходности индекс S&P 500 на средней дистанции :dance:
User avatar
Uncle Scrooge
Активный участник
Активный участник
Posts: 127
Joined: 12.08.2013{, 18:25}

Post by Uncle Scrooge »

Вот уж 20 недель минуло с момента начала эксперимента. Мой портфельчик потихоньку подрастает в цене и чувствует себя вполне уверенно, даже не смотря на панику, охватившую рынки акций на прошедшей неделе. Правда, панические настроения на американском рынке быстро сменились новой волной роста, которая вынесла индекс S&P 500 к новым историческим максимумам. Неплохо показал себя и "золотой" ETF, прибавивший за неделю порядка 2,5%. А вот фонд облигаций сдал завоёванные ранее позиции, откатившись за неделю на 7% (эйфория рынка акций затмевает проблески разума).
Мой портфель ETF. Неделя #20.
Мой портфель ETF. Неделя #20.
Результаты за прошедшую неделю: портфель ETF — -0,54%, индекс S&P 500 — +0,95% (отметка 1877,17).
Результаты за 20 недель: порфтель ETF — +6,27%, индекс S&P 500 — +7,6%.
User avatar
Uncle Scrooge
Активный участник
Активный участник
Posts: 127
Joined: 12.08.2013{, 18:25}

Post by Uncle Scrooge »

На прошедшей неделе рынки акций по всему миру чувствовали себя, мягко говоря, плоховато. И если российский рынок просто падал камнем, то индекс S&P 500 без паники спокойно двигался [s]к выходу[/s] вниз, стоимость фонда акций (SPXL) скорректировалась за неделю на 7%. На этом фоне вполне закономерно взлетели цены на трежерис и золото. Соответствующие фонды ETF по итогам недели показали прирост на те же 7% каждый. В итоге мой портфель ETF вышел на новые максимумы :dance:. Примечательно, что все инструменты, входящие в портфель, вышли в уверенный плюс относительно цены их покупки. В принципе, можно уже сейчас переложить часть денег из золота и облигаций в акции, но я решил ещё подождать, т.к. хочется всё-таки увидеть полноценную коррекцию рынка акций США (процентов на 10), после чего уже можно со спокойной совестью перекладываться в акции.
Мой портфель ETF. Неделя #21.
Мой портфель ETF. Неделя #21.
Результаты за прошедшую неделю: портфель ETF — +2,75%, индекс S&P 500 — -1,92% (отметка 1841,13).
Результаты за 21 неделю: порфтель ETF — +9,19%, индекс S&P 500 — +5,53%.
User avatar
Uncle Scrooge
Активный участник
Активный участник
Posts: 127
Joined: 12.08.2013{, 18:25}

Post by Uncle Scrooge »

Очередная неделя и очередной исторический максимум S&P 500... И это не смотря на продолжившееся сворачивание программы QE3, и становящуюся всё реальней угрозу поднятия базовой процентной ставки в США. Золото на фоне таких маневров рынка акций не находит себе места, прыгая то вверх, то вниз. Вот и прошедшая неделя завершилась для золота в красном цвете. Хорошо, что трежерис хотя бы держатся более-менее стабильно. В целом, структура и динамика портфеля пока удовлетворительная, поэтому продолжаем ждать коррекции на американском рынке акций.
Мой портфель ETF. Неделя #22.
Мой портфель ETF. Неделя #22.
Результаты за прошедшую неделю: портфель ETF — -1,74%, индекс S&P 500 — +1,34% (отметка 1866,52).
Результаты за 22 недели: порфтель ETF — +7,30%, индекс S&P 500 — +6,98%.
User avatar
Uncle Scrooge
Активный участник
Активный участник
Posts: 127
Joined: 12.08.2013{, 18:25}

Post by Uncle Scrooge »

Обвалом цены презренного металла ниже $1300 за тройскую унцию завершилась минувшая неделя. Наметившийся было положительный тренд по золоту оказался миражом. Хорошо, что хотя бы трежерис пока оправдывают ожидания и медленно, но уверенно дорожают. Этот факт говорит о том, что инвесторы продолжают реагировать на сворачивание QE3, фиксируя прибыль по акциям и переходя в более безопасные активы — облигации. И хотя рынок акций пока не даёт медведям возможности разгуляться, но и быки уже заметно утомились: индекс S&P 500 на прошедшей неделе так и не смог обновить свой максимум.
Мой портфель ETF. Неделя #23.
Мой портфель ETF. Неделя #23.
Результаты за прошедшую неделю: портфель ETF — -1,43%, индекс S&P 500 — -0,48% (отметка 1857,62).
Результаты за 23 недели: порфтель ETF — +5,76%, индекс S&P 500 — +6,47%.
User avatar
Uncle Scrooge
Активный участник
Активный участник
Posts: 127
Joined: 12.08.2013{, 18:25}

Post by Uncle Scrooge »

Эйфория в американских акциях продолжается. В пятницу индексу S&P 500 не хватило всего 3 пунктов, чтобы взять рубеж 1900. Правда, весь оптимизм начала торгов быстро иссяк, после чего началась распродажа, и к закрытию торгов индекс S&P 500 растерял практически все завоевания недели. Трежерис не показали сколь-нибудь существенной динамики за неделю, равно как и золото, которое вновь бьётся за рубеж $1300 за тройскую унцию. Поток халявных денег от ФРС становится всё скромнее, на первый план выходит вопрос о сроках начала подъёма базовой процентной ставки. Вершина рынка акций уже где-то рядом, поэтому продолжаю настаивать на том, что сейчас не подходящее время наращивать позиции в акциях.
Мой портфель ETF. Неделя #24.
Мой портфель ETF. Неделя #24.
Результаты за прошедшую неделю: портфель ETF — +0,3%, индекс S&P 500 — 0,4% (отметка 1865,09).
Результаты за 24 недели: порфтель ETF — +6,11%, индекс S&P 500 — +6,9%.
User avatar
Uncle Scrooge
Активный участник
Активный участник
Posts: 127
Joined: 12.08.2013{, 18:25}

Post by Uncle Scrooge »

Неделя на американском рынке акций прошла под красными флагами коррекции, при этом динамика цен на гособлигации США не оставляет сомнений в том, куда уходят деньги из акций. За неделю etf-фонд акций подешевел почти на 10%, а фонд 10-летних трежерис подорожал на 8%, также немного подросло в цене и золото, которому в этот раз снова удалось удержаться выше $1300 за тройскую унцию. Среднесрочные перспективы рынка акций США продолжаю оценивать как негативные, поэтому от наращивания акций в портфеле настоятельно рекомендую воздержаться.
Мой портфель ETF. Неделя #25.
Мой портфель ETF. Неделя #25.
Результаты за прошедшую неделю: портфель ETF — +0,55%, индекс S&P 500 — -2,65% (отметка 1815,69).
Результаты за 25 недель: порфтель ETF — +6,7%, индекс S&P 500 — +4,07%.
User avatar
Uncle Scrooge
Активный участник
Активный участник
Posts: 127
Joined: 12.08.2013{, 18:25}

Post by Uncle Scrooge »

Короткая предпасхальная неделя не принесла серьёзных изменений в расстановке сил на американском рынке. Индекс S&P 500 вновь у своих исторических вершин, золото вновь ниже $1300 за унцию, трежерис топчутся на месте. Предстоящая неделя будет насыщена квартальными отчётностями компаний, возможно, хоть они смогут сдвинуть рынок акций с мёртвой точки.
Мой портфель ETF. Неделя #26.
Мой портфель ETF. Неделя #26.
Результаты за прошедшую неделю: портфель ETF — +0,34%, индекс S&P 500 — +2,7% (отметка 1864,85).
Результаты за 26 недель: порфтель ETF — +7,07%, индекс S&P 500 — +6,88%.
Post Reply