Как за день заработать $377 тыс. на акциях Apple

Всё, что касается разработки и использования механических торговых систем
Post Reply
User avatar
wanderer
Опционщик
Posts: 198
Joined: 29.03.2013{, 18:04}

Как за день заработать $377 тыс. на акциях Apple

Post by wanderer »

stock-trading-numbers.jpg
Два недавних исследования задержек в арбитражных системах показали, что необходимо менять структуру фондовых рынков, чтобы предотвратить перетекание миллиардов долларов обычных инвесторов в карманы владельцев высокочастотных торговых систем.

Под термином "задержка" имеется в виду время, которое необходимо для доставки котировки акции с сервера биржи до экрана трейдера. Её величина варьируется в относительно широких пределах и зависит от многих факторов. Арбитражёры используют это для получения преимущества.

Хорошо известно, что некоторые фирмы, специализирующиеся на высокочастотной торговле, такие как Getco LLC, получают финансовую выгоду от использования задержки. Но неизвестно было во сколько обходится такая торговля обычному трейдеру с Wall Street.

Терренс Хендерсхот (Terrence Hendershott), профессор бизнес-школы Хааса при Калифорнийском университете в Беркли, захотел это узнать. Недавно ему был предоставлен доступ к высокоскоростной торговой платформе фирмы Redline Trading Solutions.

В результате проведённого исследования выяснилось, что за один день (9 мая), торгуя одной акцией Apple (AAPL), Хендерсхот заработал почти $377000 теоретической прибыли, собирая на различных биржах котировки, которые на долю секунды устарели. Экстраполируя полученное число на тысячи акций, торгующихся через электронные системы, получаем миллиарды долларов, которые ежегодно теряют трейдеры из-за "особенности" работы электронных торговых площадок.

Вот как работает арбитражная стратегия Хендерсхота: сервер Redline был размещён в локальной сети электронной биржи BATS Exchanges таким образом, что поток заявок и другая биржевая информация с серверов BATS поступала на сервер Redline на тысячную долю секунды раньше, чем в другие каналы. В результате, котировки на общедоступных каналах, таких как "лучшие спрос и предложение", отставали на несколько миллисекунд от котировок, получаемых Хендерсхотом, который имел бы достаточно времени, чтобы купить акции Apple по устаревшей цене, с гарантией того, что сможет продать их с прибылью. И так каждые несколько секунд. Весь день. Риск в сделке — ноль.

Фирмы, имеющие технологии, такие как у Redline, "могут просто из потоков данных получать... проекцию будущих котировок, которые позднее увидят остальные", — говорит Майкл Уэлман (Michael Wellman), профессор Мичиганского университета, и его коллега Элейн Вах (Elaine Wah), в их собственном исследовании, опубликованном в июне.

Как и другие до них, Уэлман и Вах в своём исследовании выявили, что задержки съедают прибыль инвесторов. Но в отличие от других, Уэлман и Вах предложили изящную альтернативу структуре рынка.

Ранее регуляторы и высокочастотные трейдеры утверждали, что проблема "задержки" не может быть полностью устранена, потому что информация не может распространяться по всем каналам с одинаковой скоростью и приходить ко всем трейдерам одновременно.

Авторы предлагают заменить непрерывный поток котировок на дискретный. То есть вместо постоянных и непрерывных торгов сессии будут проходить в форме серии молниеносных аукционов с интервалом в несколько миллисекунд. Это дало бы возможность распространить информацию среди инвесторов (большинству не хватает всего несколько тысячных долей секунды, чтобы догнать по скорости участников с "прямым доступом"). Это также даст трейдерам разумное количество времени, чтобы разместить заявки на бирже. Средний инвестор не увидит разницы, потому что цены на активные акции будут по-прежнему меняться много раз в секунду.

Это положило бы конец высокоскоростной гонке вооружений. Фирмы, такие как Strike Technologies, потеряли бы причину прокладывать кабели из Чикаго в Нью-Йорк лишь для того, чтобы дать высокочастотным трейдерам преимущество в несколько миллисекунд перед управляющими фондов, в том числе пенсионных.

Оригинал
User avatar
intelligent investor
Активный участник
Активный участник
Posts: 121
Joined: 08.07.2013{, 11:29}

Post by intelligent investor »

заменить непрерывный поток котировок на дискретный. То есть вместо постоянных и непрерывных торгов сессии будут проходить в форме серии молниеносных аукционов с интервалом в несколько миллисекунд.
На первый взгляд идея неплохая, только подводных камней много. Можно ещё больше усугубить ситуацию, так как синхронизировать время этих аукционов на различных торговых площадках будет очень непросто, а это значит что пока на одной бирже активно торгуют, на другой пауза. Это приведёт к ещё большей рассинхронизации котировок.
User avatar
Uncle Scrooge
Активный участник
Активный участник
Posts: 127
Joined: 12.08.2013{, 18:25}

Post by Uncle Scrooge »

Слишком сырая идея. Не взлетит.
User avatar
wanderer
Опционщик
Posts: 198
Joined: 29.03.2013{, 18:04}

Post by wanderer »

Доходы HFT-роботов многим не дают спокойно спать.
Если эта идея "не взлетит", то придумают другую, чтоб оттяпать кусок пирога у высокочастотников.
Post Reply