Мосбиржа объединит ГО для срочного и валютного рынка

Post Reply
User avatar
newsbot
Активный участник
Активный участник
Posts: 165
Joined: 28.03.2013{, 11:35}

Мосбиржа объединит ГО для срочного и валютного рынка

Post by newsbot »

Московская биржа собирается в 2014 году объединить торговлю на срочном и валютном рынках. Трейдеры смогут работать на них с единым гарантийным обеспечением — вдвое меньшим, чем сейчас.

По информации "Ведомостей", в первой половине 2014 года Московская биржа собирается отказаться от гарантийного обеспечения по сделкам на валютном рынке для тех участников, которые торгуют и на нём, и на срочном рынке (фьючерсами и/или опционами на валюту). Это решение обсуждалось на заседании рабочей группы биржи 25 сентября, рассказал руководитель дилингового центра Металлинвестбанка Сергей Романчук, участвовавший в совещании, и подтвердил управляющий директор по денежному рынку биржи Игорь Марич.

Объем сделок на валютном рынке в сентябре составил 14,6 трлн руб., на срочном рынке — 4 трлн руб. Сейчас биржа требует от участников обеспечивать сделки на валютном рынке 5% от их суммы, а на срочном — 4% (возвращаемый страховой взнос, взимаемый биржей как с продавца, так и с покупателя при открытии позиции по инструменту). Так, купив $10 млн на валютном рынке, нужно зарезервировать $0,5 млн, а затем, продав фьючерсов на эту же сумму, отправить на обеспечение еще $0,4 млн, приводит пример Романчук. То есть при сделке на $20 млн нужно быть готовым отправить на резервы $0,9 млн, объясняет он, по новым же правилам — только $0,4 млн. "Риски по такой совокупной позиции значительно меньше, чем по каждой в отдельности, и центральный контрагент, которым и на срочном, и на валютном рынке выступает Национальный клиринговый центр, может требовать с участника меньшее гарантийное обеспечение", — объясняет решение Марич.

По новым правилам торговать на валютном рынке можно будет через срочный, уточняет Марич. Многие клиенты брокеров работают и там и там. Марич рассчитывает, что мера увеличит объемы торгов, а бирже будет проще контролировать риски — ведь счетов, за которыми нужно следить, станет меньше.

Это высвободит дополнительные деньги для участников торгов, что приведет к увеличению объемов, считает Романчук. Большинство клиентов брокеров торгуют на срочном рынке, а на валютный они получили доступ недавно. "Поэтому возможность торговать валютой без открытия специального счета, безусловно, значительно расширит аудиторию валютного рынка", — полагает управляющий брокерской компанией БКС Андрей Алетдинов.

Этот проект впервые объединит разные рынки Московской биржи. Хотя РТС и ММВБ объединились еще в конце 2011 г., их рынки продолжают работать независимо друг от друга. У одного и того же клиента может быть много средств, например, на валютном счете, при этом на срочном рынке из-за массы открытых позиций будет не хватать средств для гарантийного обеспечения. Биржа планирует прийти к единой торговой платформе к 2015 г., ранее говорил её предправления Александр Афанасьев.
Post Reply