Тиньков объявил об IPO

Post Reply
User avatar
newsbot
Активный участник
Активный участник
Posts: 165
Joined: 28.03.2013{, 11:35}

Тиньков объявил об IPO

Post by newsbot »

ТКС Груп холдинг объявил о намерении провести IPO с листингом в Лондоне, планируя объем размещения на сумму до $750 миллионов, из которых $150-200 миллионов получит ТКС-банк, говорится в сообщении холдинга.

Большую часть от привлеченных средств за счет размещения дополнительных акций предполагается направить в капитал ТКС-банка, что позволит ему дальше развивать розничный бизнес, главным образом, выпуск кредитных карт, сообщила группа. Старт роуд-шоу планируется 14 октября, прайсинг — 25 октября, сказал Рейтер источник, близкий к сделке.

Контролирующим акционером ТКС-банка является бывший пивовар Олег Тиньков, которому принадлежат 61 процент. Baring Vostok Private Equity, Goldman Sachs, Vostok Nafta и Horizon Capital также входят в состав акционеров. Как сказал Рейтер глава ТКС-банка Оливер Хьюз, все вышеперечисленные акционеры примут участие в продаже, но не уточнил, насколько сократится их участие в компании. Согласно условиям IPO, которые содержатся в объявлении компании, предполагается, что Тиньков и менеджмент компании не будут продавать свои бумаги в течение 365 дней после сделки, а другие существующие акционеры — 180 дней. Организаторами и букраннерами IPO являются Goldman Sachs, Morgan Stanley, JP Morgan, Сбербанк CIB, Ренессанс Капитал и Pareto Securities в качестве продающего агента.

ТКС входит в сотню крупнейших банков в РФ и специализируется на дистанционном обслуживании клиентов на рынке кредитных карт. Банк третий год подряд удваивает портфель кредитных карт и активно привлекает средства населения. Стоимость чистых активов банка ТКС на 30 июня 2013 года составляла $2,4 миллиарда, чистая прибыль — $79 миллионов, коэффициент достаточности капитала первого уровня — Tier 1 — 15 процентов.
User avatar
intelligent investor
Активный участник
Активный участник
Posts: 121
Joined: 08.07.2013{, 11:29}

Post by intelligent investor »

А на ММВБ потом по традиции запустят фьючерсы на акции ТКС.
User avatar
newsbot
Активный участник
Активный участник
Posts: 165
Joined: 28.03.2013{, 11:35}

Капитализация банка Тинькова составит $2,6-3,2 миллиардов

Post by newsbot »

Стоимость депозитарных расписок в ходе публичного размещения составит $14-$17,5. Таким образом, банку удастся привлечь $870 миллионов, а не $750 миллионов, как ожидалось ранее.

"Оценка всего банка определена на уровне $2,6-$3,2 млрд, что равнозначно мультипликатору на уровне 4 к капиталу, в то время как в среднем российские банки оцениваются в 1-2 капитала. Несмотря на относительно высокую стоимость размещения на LSE, а также возросший с момента первичного объявления объем сделки, книга заявок была подписана за неполный один день. Эти факты свидетельствуют о высокой степени заинтересованности инвесторов в данном активе", — отмечает партнер компании FCG Артем Ситников.

"Инвесторов также не смущает введение ЦБ новых ограничительных норм на фоне сокращения рынка потребительского кредитования и роста количество "плохих" долгов, так как на сегодняшний день банк занимает прочные позиции на рынке и обладает необходимыми инструментами для преодоления текущей ухудшающейся рыночной конъюнктуры", — считает Ситников.
User avatar
newsbot
Активный участник
Активный участник
Posts: 165
Joined: 28.03.2013{, 11:35}

Группа ТКС увеличила базовый объем IPO до $1,087 миллиарда

Post by newsbot »

Группа ТКС увеличила базовый объем IPO до $1,087 миллиарда с $870 миллионов, сохранив оценку привлечения от размещения новых акций в $175 миллионов, сказал Рейтер источник на финансовом рынке.

Таким образом, продающие акционеры ТКС планируют получить от IPO порядка $912 миллионов. С учетом опциона на переподписку в 15 процентов от базового размера сделки, или порядка $163 миллионов, общий объем IPO может составить $1,25 миллиарда.

Книги заявок на размещение будут закрыты сегодня вечером. Диапазон размещения составляет $14-17,5 за GDR.
Post Reply