Стоимость страховки от дефолта США подошла к максимумам 2011 года

Post Reply
User avatar
wanderer
Опционщик
Posts: 198
Joined: 29.03.2013{, 18:04}

Стоимость страховки от дефолта США подошла к максимумам 2011 года

Post by wanderer »

В последнее время было сказано много слов о том, чем нынешний кризис госдолга США похож на аналогичный от 2011 года. Например, что стоимость годовых CDS практически достигла максимумов 2011 года. Теперь об отличиях... Спред между годовыми и пятилетними CDS по абсолютному значению превзошёл величину 2011 года, что отражает более серьёзные опасения дефолта по краткосрочным облигациям США.
Стоимость страховки от дефолта США
Стоимость страховки от дефолта США
Посмотрели на картинку? А теперь облегчённо вздохнули и идём дальше покупать акции. Фьючерс на индекс S&P на данный момент растёт на 1%. Всё будет хорошо... но не у всех :twisted:
User avatar
intelligent investor
Активный участник
Активный участник
Posts: 121
Joined: 08.07.2013{, 11:29}

Post by intelligent investor »

Из американских бондов в последнее время вышло довольно большое количество денег, не зря же цены на них так упали. А куда этим деньгам деваться? Так называемых "безопасных гаваней" не осталось в мире. Вот частично эти деньги и перетекают в рынок акций, частично в сырьё. Похоже, даже на развивающиеся рынки денежек подбросили, ибо тяжеловесы ММВБ (газпром, сбербанк, лукойл и т.п.) растут как на дрожжах. Ещё не так давно хоть немного приподнять газпром могли только суперпозитивные новости, а вчера больше 3% роста за день, за неделю вообще 10%, и это всё без новостей.

Так что удивляться росту на фондовых рынках не стоит. Хотя лично я очень не рекомендую входить сейчас в рынок акций, ибо слишком взрывоопасная ситуация: можем рухнуть в любой момент, а можем вырасти ещё на 10%-15%.
Post Reply