Никто не хотел продавать...

Post Reply
User avatar
intelligent investor
Активный участник
Активный участник
Posts: 121
Joined: 08.07.2013{, 11:29}

Никто не хотел продавать...

Post by intelligent investor »

Как известно, в любой сделке всегда есть как минимум две стороны — покупатель и продавец. Что происходит, когда покупателей на рынке больше, чем продавцов? Правильно, происходит рост цен. А если покупателей намного больше, в разы? Тогда цены теряют связь с реальностью, начинается эйфория, приводящая к надуванию пузырей за счёт неоправданного спекулятивного завышения цен. А что происходит, когда на рынке практически не остаётся желающих продать, зато есть толпа, сметающая всё подряд и по любым ценам? Вот пара картинок для размышления:
Соотношение быков и медведей на рынке акций США
Соотношение быков и медведей на рынке акций США
Процент быков на рынке акций США сейчас максимальный с 2007 года, а процент медведей — минимальный с 1987 года. Таким образом, разница между кол-вом быков и медведей (bull-bear spread) сейчас на максимуме за всю историю наблюдений (по данным американской ассоциации индивидуальных инвесторов AAII).
Bull-bear spread достиг исторического максимума
Bull-bear spread достиг исторического максимума
User avatar
wanderer
Опционщик
Posts: 198
Joined: 29.03.2013{, 18:04}

Post by wanderer »

Нужно учесть постоянный приток свеженапечатанных денег, в конечном итоге поступающих как на счета корпораций, так и на фондовый рынок. С такой подпиткой можно ещё долго ждать серьёзной коррекции. Да и значения на представленных графиках пока не выглядят ужасающими.
User avatar
intelligent investor
Активный участник
Активный участник
Posts: 121
Joined: 08.07.2013{, 11:29}

Post by intelligent investor »

wanderer, деньги ФРС могут только усилить дисбаланс, вырезав с рынка последних медведей. У кого будете покупать тогда?
Кстати, стоит помнить ещё один момент — на рынке выигрывают единицы, а проигрывает толпа. Стратегия "делай как все", на мой взгляд, самая убыточная среди прочих. Сейчас все покупают или хотят купить...
User avatar
wanderer
Опционщик
Posts: 198
Joined: 29.03.2013{, 18:04}

Post by wanderer »

intelligent investor, весь прошедший год разные аналитеги пугали народ неминуемым обвалом на фондовом рынке, потому что рынок очень сильно вырос. Уже и год закончился, а рынок опять на новых максимумах. Согласен, что коррекции не избежать, я лишь хочу обратить внимание, что она не обязательно начнется завтра, возможно придется ещё долго ждать.
User avatar
intelligent investor
Активный участник
Активный участник
Posts: 121
Joined: 08.07.2013{, 11:29}

Post by intelligent investor »

wanderer wrote:Согласен, что коррекции не избежать, я лишь хочу обратить внимание, что она не обязательно начнется завтра, возможно придется ещё долго ждать.
Разве я сказал, что завтра начнётся коррекция? :smile:
Post Reply