SEC обсуждает возможность ограничения комиссионных брокеров и бирж

Post Reply
User avatar
wanderer
Опционщик
Posts: 198
Joined: 29.03.2013{, 18:04}

SEC обсуждает возможность ограничения комиссионных брокеров и бирж

Post by wanderer »

perc.jpg
perc.jpg (42.5 KiB) Viewed 4315 times
Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) рассматривает возможность введения ограничений на взимание комиссионных для бирж и брокеров за операции с ценными бумагами, пишет газета The Wall Street Journal.

Представители SEC опасаются, что комиссионные в существующем виде могут искажать рыночные цены, чрезмерно усложняют торговлю и представляют конфликт интересов для брокеров, действующих по поручению крупных инвесторов, таких как взаимные фонды.

Регуляторы планируют отменить взимание комиссий за размещение и выполнение ордеров по некоторым акциям на определенный период времени, чтобы выявить, каким образом этот шаг может повлиять на торговлю ценным бумагами в сравнении с традиционной системой.

В настоящее время комиссионные за выполнение ордера составляют 20-30 центов на каждые 100 акций, что, по мнению SEC, может отрицательно сказываться на объемах торгов. Изменение этой системы может подтолкнуть участников рынка к более активному размещению ордеров.

Как утверждают некоторые критики, на слова которых ссылается WSJ, действующая система слишком усложнила рынок и сделала операции на нем в большей степени зависимым от размера комиссионных, чем от доступности акций.

Инвестиционная компания BlackRock Inc., крупнейшая группа мира по объему активов под управлением, ранее в текущем месяце выступила с заявлением о том, что брокеры находятся в состоянии неустранимого конфликта интересов, когда выполняют ордера клиентов, поскольку их доход зависит от комиссионных. По мнению BlackRock, регуляторам в рамках масштабной реформы рынка следует изучить вопрос, нужно ли вообще взимать комиссионные по операциям с наиболее торгуемыми акциями.

Источники газеты утверждают, что главе SEC Мэри Джо Уайт свои опасения относительно негативного влияния на торги действующей системы и необходимости её отмены озвучили управляющие фондов и других представителей финансовой индустрии. По словам собеседников WSJ, в частности, такой точки придерживается Джефри Спречер — CEO IntercontinentalExchange Group Inc., оператора Нью-йоркской фондовой биржи.

Некоторые из тех, кто встречался с М.Уайт, говорят о её поддержке предложения об отмене существующей системы комиссионных, однако она ни разу не озвучивала этого официально. В SEC также отказались прокомментировать для WSJ позицию руководства по данному вопросу.
User avatar
intelligent investor
Активный участник
Активный участник
Posts: 121
Joined: 08.07.2013{, 11:29}

Post by intelligent investor »

Эта новость не от 1 апреля?
User avatar
wanderer
Опционщик
Posts: 198
Joined: 29.03.2013{, 18:04}

Post by wanderer »

intelligent investor, вроде нет, но подтверждения или опровержения от SEC не могу найти
Post Reply