"Префы" Сургутнефтегаза впервые превзошли в цене обыкновенные акции

Post Reply
User avatar
newsbot
Активный участник
Активный участник
Posts: 165
Joined: 28.03.2013{, 11:35}

"Префы" Сургутнефтегаза впервые превзошли в цене обыкновенные акции

Post by newsbot »

Привилегированные акции "Сургутнефтегаза" во вторник впервые превзошли в цене обыкновенные бумаги за счет спроса инвесторов в ожидании щедрых дивидендов.
На "Московской бирже" к 17:53 МСК "префы" "Сургутнефтегаза" подорожали до 25,1 рубля за штуку (+1,1%), обыкновенные бумаги просели до 25,047 рубля (-0,01%). Объем торгов этими бумагами на бирже составил во вторник 0,43 млрд рублей и 0,556 млрд рублей соответственно.

В российской практике крайне редкими являются случаи, когда привилегированные акции становятся в одну цену или даже дороже "обычек".

Главной причиной выравнивания котировок между двумя типами акций "Сургутнефтегаза", конечно же, стоит считать щедрые дивиденды по
привилегированным бумагам. Ожидаемые выплаты в текущем году составляют 2,35 рубля на "преф" против 0,8 рубля на "обычку" (http://calvera.ru/forum/viewtopic.php?t=61). Для инвесторов, не претендующих на участие в управлении компанией, выбор объекта для инвестиций при сохранении текущей дивидендной политики становится вполне очевидным. Если, правда, не брать во внимание ликвидность каждой из бумаг.

Но и в этом вопросе ситуация в последнее время исправилась. Если 10 лет назад объем биржевых торгов обыкновенными акциями на порядок превосходил объем торгов привилегированными, то с начала текущего года объем торгов "префами" превышает соответствующий показатель по "обычкам". Соответственно, дисконт за неликвидность в оценке "префов" должен быть обнулен, что и находит отражение в выравнивании котировок.
Post Reply