Page 1 of 1

Правительство заставит госкомпании продать накопленную валюту

Posted: 23.12.2014{, 16:06}
by newsbot
Правительство опубликовало на своем сайте директиву по уровню валютных активов крупнейших госкомпаний — экспортеров.

"Представителям интересов РФ в советах директоров (наблюдательных советах) ОАО "Газпром", "НК "Роснефть", "АК "АЛРОСА", "Зарубежнефть" и "ПО "Кристалл" надлежит обеспечить созыв и проведение заседаний советов директоров по вопросу "Об уровне чистых валютных активов общества", — говорится в сообщении на сайте правительства.

Представители интересов РФ в советах директоров должны голосовать "за" проект решения, предусматривающий поручение главам компаний обеспечить до 1 марта 2015 г. приведение размера чистых валютных активов к уровню не выше чем по состоянию на 1 октября 2014 года "и последующее поддержание размера чистых валютных активов общества не выше указанного уровня".

Перечисленные АО должны будут представлять еженедельно в Банк России отчет о размере чистых валютных активов.

Эта директива — результат совещания, проведенного на прошлой неделе премьер-министром Дмитрием Медведевым с компаниями-экспортерами для стабилизации ситуации на валютном рынке. Нежелание экспортеров продавать выручку в условиях стремительного ослабления рубля стало одним из ключевых факторов девальвации в ноябре-декабре.

По расчетам, которые приводила газета "Коммерсантъ", пятерка крупнейших экспортеров в рамках директивы правительства в ближайшие два месяца будет продавать примерно $1 млрд в день.

В понедельник на встрече с вице-премьерами Д.Медведев заявил, что никаких специальных мер валютного контроля, связанных с принуждением компаний к реализации экспортной выручки, вводить не планируется. "Мы не планируем вводить никаких ограничительных мер, даже если такая сложная, как сегодня, ситуация на валютном рынке сохранится", — сказал Д.Медведев.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил: "Никаких документов о введении специальных мер валютного контроля не готовится". "Правительство выступает против таких мер, они, скорее, больше вредны, чем полезны", — сказал И.Шувалов.

Он отметил, что "когда было заявлено о планах работы с экспортерами, многие из них подумали, что мы будем предъявлять к ним какие-то требования, например, по реализации всей накопленной валютной ликвидности". "Вообще, считали, что мы вот-вот введем обязательную продажу [валютной выручки]", — добавил Д.Медведев.

В свою очередь И.Шувалов подтвердил, что "никаких документов о введении специальных мер валютного контроля не готовится". "Мы считаем, что просто нужна регулярная работа на бирже. Эти суммы для этих компаний небольшие", — добавил он. И.Шувалов сообщил, что компаниям "был предложен определенный график [реализации валюты на бирже], и всем стало понятно, что это совсем небольшие деньги".