Page 1 of 1

Книжная полка Уоррена Баффетта: Что читает миллиардер

Posted: 17.03.2016{, 11:37}
by 131313
Книжная полка Уоррена Баффетта: Что читает миллиардер и основатель холдинга Berkshire Hathaway
Издание Pulse собрало 17 книг о бизнесе и инвестициях, которые в своих интервью, статьях или письмах к акционерам упоминал миллиардер Уоррен Баффетт.
Как пишет Pulse, во времена, когда Уоррен Баффетт только начинал свою карьеру инвестора, он читал от 600 до 1000 страниц в день. Сейчас известный предприниматель тратит на чтение до 80% своего времени. «Моя работа, по существу, заключается в том, чтобы сопоставлять множество фактов и данных, чтобы увидеть, как они взаимодействуют», — отметил сам Баффетт в одном из интервью.
Что читают успешные люди? <br />Они читают правильные книги
Что читают успешные люди?
Они читают правильные книги
Редакция Pulse изучила интервью Баффетта за последние 20 лет и выделила 17 книг, которые предприниматель рекомендовал к прочтению во время этих бесед.

1. «Разумный инвестор», Бенджамин Грэм
Эту книгу Баффетт прочёл, когда ему было 19 лет. По словам предпринимателя, труд помог ему построить «интеллектуальную платформу для дальнейшего развития в качестве инвестора». Чтобы стать успешным в бизнесе, говорит Баффетт, необходима интеллектуальная основа для принятия решений. Именно такую основу и дала ему книга.

2. «Анализ ценных бумаг», Бенджамин Грэм
По словам Уоррена Баффетта, ещё один труд Грэма фактически помог ему составить «карту» инвестиций, которой он следует уже 57 лет. Как отмечает предприниматель, Бенджамин Грэм — вторая самая влиятельная для него фигура после отца Баффетта. «Бен был великолепным учителем», — говорит миллиардер.

3. «Обыкновенные акции и необыкновенные доходы», Филип Фишер

Филип Фишер специализируется на инвестициях в инновационные компании. Несмотря на то, что в жизни Баффетта он занимает не такое место, как Бенджамин Грэм, предприниматель высоко ценит его труды. «Я готов прочесть всё, что Фил хочет сказать с помощью своих книг, и рекомендую вам сделать то же самое», — говорит он.
В «Обыкновенных акциях и необыкновенных доходах» Фишер объясняет, почему важно следить не только за финансовой отчётностью компании, но и изучить принципы управления, которые использует её руководство.

4. «Стресс-тест: размышления о финансовом кризисе», Тимоти Гайтнер
Уоррен Баффетт считает, что эту книгу от бывшего министра финансов США о финансовом кризисе обязан прочитать каждый менеджер.
«О том, как управлять бизнесом в трудные времена, написано множество книг. Но это книга описывает стратегию управления в трудные времена целым государством — и при том написана тем, кто сам этим занимался».

5. "The Essays of Warren Buffett", Уоррен Баффетт
«Если вы хотите понять, как мыслит Уоррен Баффетт, стоит прочитать книгу самого Уоррена Баффетта», — пишет редактор Pulse. Одна из мыслей из этой книги: «Что может быть выгоднее, чем иметь в интеллектуальном состязании (будь то шахматы или торговля ценными бумагами) противника, который убеждён, что размышления — это бесполезная трата времени?»

6. «Джек. Мои годы в GE», Джек Уэлч

Эту книгу Уоррен Баффетт упоминает в письме к акционерам своей компании, написанном в 2001 году. Джека Уэлча — бывшего топ-менеджера корпорации General Electric — Баффетт описывает как умного и энергичного человека.
По мнению издания Bloomberg, опыт Уэлча будет полезен любому руководителю — настолько большое влияние он оказал на современную бизнес-среду. Баффетт же настойчиво рекомендует копию его книги.

7. «Правила лучших СЕО», Уильям Торндайк
Труд Торндайка Баффетт также упоминал в одном из писем к акционерам — уже в 2012 году. Миллиарде отмечает, что эта книга представляет из себя «замечательный рассказ о менеджерах, которые отличились особенно разумным распределением капитала». Одна из глав книги посвящена предпринимателю Тому Мерфи — Баффетт называет его лучшим управленцем из тех, что он знал.

8. «Инвесторы против спекулянтов», Джон Богл
Джон Богл — основатель крупной американской инвестиционной компании Vanguard Group, которая управляет активами на сумму более $3 трлн. В своей книге он раскрывает мысль о том, что долгосрочные инвестиции на мировом рынке вытеснили краткосрочные спекуляции — приводя как теоретические, так и практические примеры и доказательства.
Кроме того, Богл даёт несколько ценных советов начинающим и опытным инвесторам — например, призывает всегда помнить, что то, что в моде сегодня, не обязательно будет так же популярно и завтра.

9. «Бизнес-приключения. 12 классических историй с Уолл-стрит», Джон Брукс

В 1991 году, пишет редакция Pulse, основатель Microsoft Билл Гейтс попросил Баффетта рассказать о своей любимой книге. В ответ миллиардер выслал Гейтсу свой экземпляр «Бизнес-приключений».
По словам Билла Гейтса, эта книга служит ему напоминанием о том, что что бы ни происходило, принципы построения бизнеса всегда остаются неизменными. Основатель Microsoft пишет: «С одной стороны, в любом бизнесе присутствует человеческий фактор. Но это не имеет значения, если у вас есть прекрасный продукт, план его развития и выверенная маркетинговая стратегия. Правда, вам всё ещё нужны хорошие люди, чтобы осуществлять эти планы».

10. «А где же яхты клиентов?», Фред Швед
В своём письме к акционерам от 2006 года Баффетт назвал эту книгу «самым смешным из когда-либо написанных произведений об инвестициях». «Она в лёгкой манере доносит до читателя множество по-настоящему важных сообщений», — пишет миллиардер.
Книга была впервые опубликована в 1940 году. «Она наполнена анекдотами с Уолл-стрит, но остаётся актуальной и мудрой даже сегодня», — пишет редактор Pulse.

11. "Essays In Persuasion", Джон Мейнард Кейнс

«Даже несмотря на то, что это собрание сочинений от легендарного экономиста было опубликовано больше столетия назад, оно всё ещё остаётся одной из книг, обязательных к прочтению финансистам», — пишет Pulse. Одно из знаменитых произведений Кейнса — «Экономические возможности для наших внуков», в котором он предположил, что сегодняшнее поколение сможет работать всего по 15 часов в неделю.
Баффетт считает, что эссе Кейнса действительно может помочь разобраться в устройстве рынка ценных бумаг.

12. «Руководство разумного инвестора», Джек Богл
В письме к акционерам, написанном в 2014 году, Баффетт предлагает всем, кто обращается к финансовым советникам, вместо этого прочитать «Руководство разумного инвестора» Богла. В книге автор, основываясь на собственном опыте работы с клиентами, пытается помочь читателям использовать индексное инвестирование для построения состояния.
Поклонники книги отмечают, что она совсем не скучная, а графики и статистика в ней разбавлены шутками и практическими советами.

13. «Альманах бедного Чарли», Питер Кауфман
Сборник выступлений и статей Чарли Мангера — американского адвоката, экономиста и профессионального инвестора. В письме к акционерам в 2004 году Баффетт написал: «Профессиональное сообщество слишком долго пыталось выяснить, не является ли Чарли реинкарнацией Бена Франклина. Ответ на этот вопрос содержится в этой книге».
Одна из самых интересных статей, вошедших в книгу — рассуждение «Психология человеческих ошибок», в котором автор описывает когнитивные ловушки, с которыми зачастую сталкиваются инвесторы.

14. «Самая важная вещь», Говард Маркс
По словам миллиардера, эта книга очень полезна инвестором, что «является большой редкостью». В своём труде основатель Oak Tree Capital Говард Маркс рассказал, какие ошибки он совершал на пути инвестора, как он с ними справлялся и что для себя вынес.

15. "Dream Big", Кристиан Корреа

В книге Корреа описывает историю трёх бразильских предпринимателей и инвесторов, основавших компанию 3G Capital, и стиль их управления фирмой. Баффетт порекомендовал этот труд в своём письме к акционерам компании в 2014 году.

16. «Для начала — мечта», Джим Клейтон и Билл Резерфорд
Джим Клейтон вырос в семье издольщика в Теннесси, а когда вырос, основал собственную компанию Clayton Homes — на сегодняшний момент одного из крупнейших производителей мобильных и модульных домов.
По словам Уоррена Баффетта, именно биография Клейтона вдохновила миллиардера в 2003 году инвестировать в Clayton Homes. В этом же году в своём письме к акционерам предприниматель написал, что книгу ему подарили студенты Университета Теннеси, и она ему очень понравилась. Студенты же убеждали его познакомиться с Кевином Клейтоном — сыном Джима и генеральным директором компании, — чтобы передать ему своё восхищение.
Инвестируя в Clayton Homes, Баффетт, по его признанию, основывался только на этой книге и на личном знакомстве с Кевином Клейтоном.

17. «Взгляд на Уолл-стрит», Артур Левитт
Артур Левитт — бывший председатель комиссии по ценным бумагам и биржам SEC. В своей книге он описывает скандал вокруг аудиторской компании Arthur Andersen, разразившийся в 2002 году.
В 2002 году суд Техаса признал сотрудников Arthur Andersen виновными в уничтожении тысяч документов, связанных с проведением аудиторских проверок одного из американских энергетических компаний. После этого Arthur Andersen отказалась от лицензии на право проведения аудита финансовых отчётов.
Эту книгу Левитта Уоррен Баффетт упомянул в своём письме к акционерам в 2002 году, когда описывал, насколько упали стандарты качества работы аудиторов в последние годы