Покупателем газовых активов "АЛРОСА" станет "Роснефть"

Post Reply
User avatar
newsbot
Активный участник
Активный участник
Posts: 165
Joined: 28.03.2013{, 11:35}

Покупателем газовых активов "АЛРОСА" станет "Роснефть"

Post by newsbot »

Покупателем газовых активов "АЛРОСА" станет другая госкомпания — НК "Роснефть", сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на неназванный источник.

"АЛРОСА" принадлежит "Геотрансгаз" и "Уренгойская газовая компания" (УГК). Алмазная монополия консолидировала 100% в обеих компаниях весной 2012 года, выкупив 90% "Геотрансгаза" и 90% доли УГК за $1,037 млрд у "ВТБ Капитала" и по 10% у "Метрополя" за $100 млн. Для финансирования сделки "АЛРОСА" в марте 2012 года разместила еврокоммерческие бумаги на общую сумму $1,26 млрд.

В четверг глава "АЛРОСА" Федор Андреев заявил журналистам, что компания рассчитывает продать газовые активы до конца 2013 года. "Сейчас мы на этапе подписания документов по продаже уренгойских газовых активов, которые оцениваются в сумму более $1 млрд", — сказал он. Ф.Андреев не назвал покупателя, отметив лишь, что претендентов на газовые активы несколько.

"Геотрангаз" в конце 2012 года начал добычу газа на Береговом месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе. Компания заключила контракт с "Роснефтью" до 2015 года, в рамках которого НК получит около 7 млрд куб. м газа.

По данным источника "Коммерсанта", договоренность с "Роснефтью" была достигнута еще в прошлом году, когда был подписан контракт о покупке нефтяной компанией продукции "Геотрансгаза". Однако из-за планов "Роснефти" по приобретению новых крупных активов, предполагавших серьезную долговую нагрузку, сделка была отложена на год.

Источники газеты не уточняют сумму сделки по продаже "Геотрансгаза" и УГК "Роснефти", но отмечают, что она меньше $1,5 млрд.
Post Reply