Московская биржа планирует до конца года запустить спотовые торги драгметаллами

Post Reply
User avatar
newsbot
Активный участник
Активный участник
Posts: 165
Joined: 28.03.2013{, 11:35}

Московская биржа планирует до конца года запустить спотовые торги драгметаллами

Post by newsbot »

Московская биржа планирует до конца года запустить спотовые (spot) торги драгоценными металлами, сообщил заместитель председателя правления биржи Андрей Шеметов на презентации проекта. По его словам, до конца года будут введены контракты на золото и серебро, в начале 2014 года — на платину и палладий.

А.Шеметов отметил, что по соотношению объема биржевых торгов товарами к объему производства этих товаров Россия отстает от таких стран, как Китай и Индия, на два порядка, то есть в 100 раз. "Мы хотим организовать успешные торги товарами. На товарный рынок у биржи большие планы не только по торгам металлами, но и по торгам другими товарами, например, зерном", — сказал он. По его словам, на бирже уже разработана стратегия развития рынка зерна, но она еще не утверждена наблюдательным советом биржи.

А.Шеметов подчеркнул, что введение спот рынка по драгоценным металлам окажет также поддержку срочному рынку, на котором на сегодняшний день обращаются беспоставочные фьючерсы на золото, серебро, платину и палладий.

Директор департамента товарного рынка Московской биржи Михаил Орленко сообщил, что новые контракты будут торговаться на платформе валютного рынка, торги будут проводиться через центрального контрагента, время торгов — с 10:00 мск до 23:50 мск, будет единое обеспечение с валютным рынком.

"Основные торги будут проходить в режиме TOM, минимальный лот по золоту будет 10 граммов, по серебру -100 граммов", — сказал он, отметив, что сделки с расчетами TOD, а также форвардные сделки можно будет провести в режиме внесистемных сделок.

Также, сообщил М.Орленко, планируется запустить сделки своп (swap) по драгоценным металлам со стандартными сроками исполнения — TOD/TOM (расчеты сегодня/завтра), TOM/SPT (расчеты завтра/послезавтра), TOM/1W (расчеты завтра/одна неделя), TOM/1M (расчеты завтра/один месяц), TOM/6M (расчеты завтра/полгода). Минимальный лот по swap по золоту составляет 1 кг, по серебру — 50 кг.

По его словам, по спотовым операциям планируется установить тариф в размере 0,015% от суммы сделки, по полугодовому swap — 0,005%, по месячному swap — 0,002%, по остальным свопам — 0,0005%.
User avatar
newsbot
Активный участник
Активный участник
Posts: 165
Joined: 28.03.2013{, 11:35}

Торговля драгметаллами начнется через три недели

Post by newsbot »

Биржевые торги золотом и серебром в России будут запущены уже 14 октября. До сих пор золото привлекало в России лишь консервативных инвесторов, покупавших его в разных формах у банков, новые возможности могут спровоцировать переток средств, например, из Сбербанка на Московскую биржу, говорят эксперты.

"Меньше чем через три недели мы начнем торговать золотом и серебром. А в первой половине 2014 года планируем запустить торги платиной и палладием", — говорит директор департамента товарного рынка Московской биржи Михаил Орленко.

Торговля драгметаллами будет запущена на платформе валютного рынка Московской биржи. Можно будет проводить системные сделки с расчетами завтра (Т+1), а также внесистемные с расчетами сегодня (Т+0) и с расчетами в срок от двух дней до полугода. Будут запущены также торги производными инструментами — свопами, со сроками от одного дня до полугода. Время проведения торгов будет совпадать с торговой сессией валютного рынка — с 10:00 до 23:50.

Сейчас возможности российских инвесторов торговать золотом весьма ограниченны. Российские банки предлагают своим клиентам мерные слитки, однако приобретение слитков облагается НДС (18%). Физическое золото и серебро можно приобрести в виде инвестиционных монет, цена которых наиболее приближена к стоимости драгметалла, из которого они сделаны, так как в отличие от слитков их покупка не облагается НДС. Продажа памятных монет из драгметаллов также не облагается НДС, однако в их стоимости велика наценка за ограниченный тираж и нумизматическую ценность.

Основной способ инвестировать в "бумажное" золото на российском рынке — открывать в банках обезличенные металлические счета. Их стоимость привязана к стоимости драгоценного металла, плюс на них могут начисляться проценты. В отдельных случаях банки предоставляют услуги оперативной покупки и продажи драгметалла на эти счета. Накопления по таким счетам обычно забирают деньгами, можно потребовать в банке и золотой слиток, однако это происходит нечасто: в этом случае инвестору приходится платить НДС. Руководитель дирекции операций с драгметаллами Банка Москвы Евгений Ананьев оценивает текущие остатки на обезличенных металлических счетах в 200 млрд руб.

В целом все эти инструменты предназначены не для спекулятивной торговли, а для долгосрочного вложения средств с целью сбережения. Возможности активно торговать золотом для российских инвесторов до сих пор ограничивались рынком ПИФов — управляющие компании предоставляют свои клиентам паевые фонды, инвестирующие в активы, привязанные к ценам драгметаллов.

Торговать драгметаллами на Московской бирже будет гораздо проще, кроме того, биржевые торги смогут составить конкуренцию классическим "банковским" способам инвестировать в золото. Комиссия биржи составит 0,015% от сделки на спот-рынке, комиссия по сделкам своп — от 0,0005% до 0,002%, говорит господин Орленко. По его словам, маржа банков на внебиржевом рынке по торговле золотом составляет сейчас 1,5-4% от сделки для физлиц и менее 1% — для юрлиц. "Мы уменьшим комиссию на два порядка и рассчитываем, что это привлечет инвесторов, позволит нам занять существенную долю рынка", — надеется господин Орленко. Сейчас, по оценкам вице-президента СМП-банка Александра Тихомирова, 70-75% российского рынка инвестиционного золота контролирует Сбербанк. "Конкуренция со Сбербанком будет тяжелой для биржи, но думаю, что она сможет в пятилетней перспективе лишить рынок ОМС 100 млрд руб.", — говорит господин Тихомиров.
Post Reply