Индийская рупия упала до рекордных минимумов против доллара

Post Reply
User avatar
newsbot
Активный участник
Активный участник
Posts: 165
Joined: 28.03.2013{, 11:35}

Индийская рупия упала до рекордных минимумов против доллара

Post by newsbot »

indianrupee.jpg
В понедельник курс индийской рупии упал до 62,49 единицы за один доллар США.

Снижение валюты сопровождается выводом из страны денег иностранными инвесторами на фоне опасений замедления темпов экономического роста.
В попытке сдержать отток денежных средств Индия ввела ограничения на объём денег, который может быть отправлен за рубеж.

С начала июня, по официальным данным, иностранные инвесторы вывели из индийских акций и облигаций $11,58 млрд.

Центральный банк Индии увеличил процентную ставку, по которой он предоставляет деньги другим банкам, а также поставил ограничение на объём ежедневных заимствований в попытке поддержать валюту.

Политики также ввели другие меры, такие как более высокие импортные пошлины на золото и запрет на импорт золотых монет и слитков.
Курс индийской рупии в долларах США
Курс индийской рупии в долларах США
rupee_usd.png (2.75 KiB) Viewed 3137 times
С мая индийская валюта снизилась почти на 16% по отношению к доллару США. Падение совпало с замедлением темпов роста страны.

Третья по величине экономика Азии выросла в 2012-13 финансовом году на 5% в годовом исчислении, это самые медленные темпы за последние 10 лет. В то же время, дефицит счета текущих операций в Индии растет, вызывая опасения по поводу её дальнейшего экономического и финансового здоровья. Рост дефицита счета текущих операций влияет на валютные резервы страны, а также стоимость ее валюты.

Сочетание всех этих факторов вызвало воспоминания о финансовом кризисе, с которым Индия столкнулась в 1991 году. В июле 1991 года рупия упала более чем на 32% против доллара США после того, как валютные резервы были исчерпаны. В результате страну спас Международный валютный фонд.

В выходные премьер-министр Индии Манмохан Сингх попытался развеять опасения, что Индия столкнулась с аналогичной ситуацией. Он сказал, что в 1991 году валютных резервов страны хватило только на 15 дней, в то время как сейчас она имеет запас на шесть-семь месяцев. "Таким образом, нет никакого сравнения. И нет речи о возвращении кризиса 1991 года", сказал г-н Сингх.
User avatar
Uncle Scrooge
Активный участник
Активный участник
Posts: 127
Joined: 12.08.2013{, 18:25}

Post by Uncle Scrooge »

У РФ тоже есть что вспомнить про 1991 год, особенно июль и август...
User avatar
wanderer
Опционщик
Posts: 198
Joined: 29.03.2013{, 18:04}

Post by wanderer »

Индекс индийской биржи упал на 11% за месяц.
Индекс индийской биржи Mumbai Sensex
Индекс индийской биржи Mumbai Sensex
mumbai-sensex.png (13.61 KiB) Viewed 3118 times
[/url]
Post Reply