Евробонды РФ обрушились на фоне снижения рейтинга страны

Post Reply
User avatar
newsbot
Активный участник
Активный участник
Posts: 165
Joined: 28.03.2013{, 11:35}

Евробонды РФ обрушились на фоне снижения рейтинга страны

Post by newsbot »

Рынок российских еврооблигаций в пятницу вновь подвергся заметному снижению на фоне понижения рейтинговым агентством Standard&Poor's кредитного рейтинга РФ. В свою очередь казначейские обязательства (US Treasuries) незначительно укрепились. При этом суверенные спреды к доходности базовых активов заметно расширились.

Цена российских государственных еврооблигаций Russia-30 к 16:45 мск упала на 78 базисных пунктов по отношению к цене закрытия четверга — до 110,82% от номинала, что соответствует доходности 5,22% годовых (скачок вверх на 15 базисных пунктов по отношению к предыдущему закрытию).
График стоимости еврооблигаций РФ
График стоимости еврооблигаций РФ
Стоимость американских 10-летних Treasuries к 16:45 мск подросла всего на 9 базисных пунктов относительно итогов четверга, до 101,68% от номинала. Доходность составила 2,67% годовых, что на 1 базисный пункт ниже предыдущего закрытия.

Таким образом, спред между доходностью Russia-30 и 10-летними казначейскими облигациями США по сравнению с 24 апреля расширился на 16 пунктов и составил 255 базисных пунктов.

Решение рейтингового агентства Standard&Poor's привело к резкому ухудшению прогнозов касательно скорого восстановления российских фондовых площадок и, как следствие, бегству инвесторов от риска. Кроме того, дополнительным препятствием для игроков станет ожидаемое сжатие ликвидности на рынке.

Дальнейший прогноз динамики сегмента валютных займов предполагает сохранение негативного сентимента участников торгов. Кроме того, сколько-нибудь значимых сигналов, указывающих на разворот устоявшейся тенденции, по-прежнему не наблюдается.

В пятницу международное рейтинговое агентство Standard & Poor's объявило о снижении долгосрочного рейтинга Российской Федерации по обязательствам в иностранной валюте до "BBB-" с "BBB". Дальнейший прогноз по рейтингам был также обозначен как негативный.
Post Reply