Мой портфель ETF

User avatar
Uncle Scrooge
Активный участник
Активный участник
Posts: 127
Joined: 12.08.2013{, 18:25}

Post by Uncle Scrooge »

Уже на протяжении трёх недель индекс S&P 500 не может обновить свой исторический максимум (в отличие от моего портфеля :smile:), установленный 4 апреля, но и далеко вниз пока не отходит. Два месяца американский рынок акций находится в узком боковике, где каждый новый максимум встречает волна распродаж, что не может не наводить на тревожные мысли, учитывая высочайшие уровни. Кстати, через три дня начинается месяц май, и поговорка "sell in may and fly away" может сыграть очень злую шутку с быками. Цены на трежерис продолжают свой плавный рост, чего нельзя сказать о золоте, которое хоть и вернулось вновь выше $1300 за унцию, но выглядит очень слабо.
Мой портфель ETF. Неделя #27.
Мой портфель ETF. Неделя #27.
Результаты за прошедшую неделю: портфель ETF — +1,61%, индекс S&P 500 — -0,08% (отметка 1863,40).
Результаты за 27 недель: порфтель ETF — +8,79%, индекс S&P 500 — +6,81%.
User avatar
Uncle Scrooge
Активный участник
Активный участник
Posts: 127
Joined: 12.08.2013{, 18:25}

Post by Uncle Scrooge »

На прошедшей неделе рынок акций США не показал явно выраженной динамики, продолжив вялый рост в рамках бокового канала последних двух месяцев. Исторический максимум не обновлялся уже месяц, что не удивительно на фоне новостей от ФРС, которая в очередной раз уменьшила объём программы QE3. Зато очень хорошо подросли цены на трежерис — фонд TMF прибавил по итогам недели более 5%. Золото продолжило проторговывать рубеж $1300 за тройскую унцию, не проявляя пока никаких намерений относительно направления своего дальнейшего движения.
Мой портфель ETF. Неделя #28.
Мой портфель ETF. Неделя #28.
Мой портфель достиг очередного своего максимума, впервые перешагнув рубеж 10% доходности.
Результаты за прошедшую неделю: портфель ETF — +2,32%, индекс S&P 500 — +0,95% (отметка 1881,14).
Результаты за 28 недель: порфтель ETF — +11,32%, индекс S&P 500 — +7,82%.
User avatar
Uncle Scrooge
Активный участник
Активный участник
Posts: 127
Joined: 12.08.2013{, 18:25}

Post by Uncle Scrooge »

"На западном фронте без перемен".
Американский рынок акций продолжил болтаться в боковике неподалёку от своей вершины. Рынок золота тоже замер, так и не определившись куда дальше двигаться. Лишь американские гособлигации показали за неделю хоть какое-то движение — на этот раз вниз. Такое затишье на рынках настораживает, и с большой долей вероятности закончится всплеском волатильности, для которого нужен лишь информационный повод. Подождём...
Мой портфель ETF. Неделя #29.
Мой портфель ETF. Неделя #29.
Результаты за прошедшую неделю: портфель ETF — -2,03%, индекс S&P 500 — -0,14% (отметка 1878,48).
Результаты за 29 недель: порфтель ETF — +9,06%, индекс S&P 500 — +7,67%.
User avatar
Uncle Scrooge
Активный участник
Активный участник
Posts: 127
Joined: 12.08.2013{, 18:25}

Post by Uncle Scrooge »

Ну что ж, после месячного перерыва индексу S&P таки удалось вновь обновить исторический максимум, на этот раз впервые выше 1900 пунктов. Вот только этот максимум был достигнут лишь внутри дня, после чего началась волна распродаж, продолжившаяся и в последующие несколько дней. Золото за прошедшую неделю не преподнесло никаких сюрпризов и осталось в безыдейном боковике на уровне $1300 за унцию. Вновь хорошо показали себя 10-летние гособлигации США, которые за неделю заметно прибавили в цене. Что касается моего портфеля, то он вновь на рекордной высоте. А я вновь обращаю внимание на слабость рынка акций США, и огромные риски для покупок акций на текущих уровнях.
Мой портфель ETF. Неделя #30.
Мой портфель ETF. Неделя #30.
Результаты за прошедшую неделю: портфель ETF — +2,54%, индекс S&P 500 — -0,03% (отметка 1877,86).
Результаты за 30 недель: порфтель ETF — +11,83%, индекс S&P 500 — +7,63%.
User avatar
Uncle Scrooge
Активный участник
Активный участник
Posts: 127
Joined: 12.08.2013{, 18:25}

Post by Uncle Scrooge »

Минувшая неделя на рынке акций США прошла под диктовку быков. И хотя в пятницу индекс S&P 500 впервые в истории закрыл день, а с ним и неделю, выше отметки 1900 пунктов, формально индекс всё ещё остаётся в боковике. Трежерис и золото сохранили свой статус-кво, нарушить который, на мой взгляд, теперь сможет только сильное движение на рынке акций.
Мой портфель ETF. Неделя #31.
Мой портфель ETF. Неделя #31.
Результаты за прошедшую неделю: портфель ETF — +0,12%, индекс S&P 500 — +1,21% (отметка 1900,53).
Результаты за 31 неделю: порфтель ETF — +11,97%, индекс S&P 500 — +8,93%.
User avatar
Uncle Scrooge
Активный участник
Активный участник
Posts: 127
Joined: 12.08.2013{, 18:25}

Post by Uncle Scrooge »

Индекс S&P 500 не устаёт удивлять: четыре растущих дня из четырёх на прошедшей неделе вырвали рынок акций вверх из бокового коридора последних трёх месяцев. До отметки 2000 пунктов осталось меньше 4%. Неужели дойдёт? Не может не настораживать то, что цены на трежерис тоже устремились вверх. Так, ставка доходности по эталонным 10-летним гособлигациям США опустилась ниже 2,5%. Золото на фоне эйфории рынка акций не удержалось и грохнулось на 50 баксов вниз, зацепившись за отметку $1250 за тройскую унцию, которая, судя по всему, не сможет надолго задержать падающий металл.

В моём портфеле уже заметен серьёзный дисбаланс в пользу американских гособлигаций, но очень хочется дождаться коррекции индекса S&P 500, прежде чем делать ребалансировку портфеля.
Мой портфель ETF. Неделя #32.
Мой портфель ETF. Неделя #32.
Результаты за прошедшую неделю: портфель ETF — +0,5%, индекс S&P 500 — +1,21% (отметка 1923,57).
Результаты за 32 недели: порфтель ETF — +12,53%, индекс S&P 500 — +10,25%.
User avatar
Uncle Scrooge
Активный участник
Активный участник
Posts: 127
Joined: 12.08.2013{, 18:25}

Post by Uncle Scrooge »

Ещё одна неделя, ещё один рекорд по индексу S&P 500 ... Уже даже не интересно.
На фоне выхода американского рынка акций из боковика вверх обвалились цены на трежерис, а уж про золото и говорить нечего. То есть деньги инвесторов снова хлынули в акции, и это на таких то уровнях :rake: Один известный трейдер сказал, что рынками правят жадность и страх, но проблема в том, что люди жадничают, когда надо бояться, и боятся, когда надо жадничать. В общем, продолжаем ждать расплаты за жадность.
Мой портфель ETF. Неделя #33.
Мой портфель ETF. Неделя #33.
Результаты за прошедшую неделю: портфель ETF — -0,74%, индекс S&P 500 — +1,34% (отметка 1949,44).
Результаты за 33 недели: порфтель ETF — +11,70%, индекс S&P 500 — +11,74%.
User avatar
Uncle Scrooge
Активный участник
Активный участник
Posts: 127
Joined: 12.08.2013{, 18:25}

Post by Uncle Scrooge »

Серьёзных изменений в расстановку сил на рынках прошедшая неделя не принесла. Индекс S&P 500 вяло корректировался после достигнутых неделей ранее исторических максимумов, трежерис и золото также показали боковую динамику.

На предстоящей неделе состоится заседание ФРС, на котором, вероятно, будут скорректированы параметры QE3.
Мой портфель ETF. Неделя #34.
Мой портфель ETF. Неделя #34.
Результаты за прошедшую неделю: портфель ETF — +0,94%, индекс S&P 500 — -0,68% (отметка 1936,16).
Результаты за 34 недели: порфтель ETF — +12,75%, индекс S&P 500 — +10,98%.
User avatar
Uncle Scrooge
Активный участник
Активный участник
Posts: 127
Joined: 12.08.2013{, 18:25}

Post by Uncle Scrooge »

Заседание ФРС не принесло неожиданностей — объём QE3 снизили ещё на $10 млрд. На фоне этой "радостной" новости рынок акций США обновил исторические максимумы. Да и в целом вся неделя прошла на позитиве: из 5 торговых дней индекс S&P 500 закрылся в плюсе 5 раз. Похоже, что теперь уже ничто не способно обвалить S&P 500 пока он не достигнет 2000 пунктов.
Цены на трежерис за неделю практически не изменились, а вот золото приятно удивило ростом на 5%. При этом с наскоку была пробита снизу вверх отметка $1300 за тройскую унцию, что оставляет надежду на продолжение роста драгоценного металла. Кстати, благодаря этому рывку, мой портфель тоже достиг нового максимума. :chair:
Мой портфель ETF. Неделя #35.
Мой портфель ETF. Неделя #35.
Результаты за прошедшую неделю: портфель ETF — +2,77%, индекс S&P 500 — +1,38% (отметка 1962,87).
Результаты за 35 недель: порфтель ETF — +15,87%, индекс S&P 500 — +12,51%.
User avatar
Uncle Scrooge
Активный участник
Активный участник
Posts: 127
Joined: 12.08.2013{, 18:25}

Post by Uncle Scrooge »

В минувший вторник бенчмарк американского рынка акций допрыгнул до нового рекорда, после чего немного откатился вниз и до пятницы провёл время в консолидации, закрыв неделю даже чуть ниже предыдущей. Золото показало схожую динамику, удержав отвоеванные неделей ранее высоты. Порадовали 20-летние трежерис, заметно подросшие в цене за неделю и вытащившие мой портфель на новые максимумы.
Мой портфель ETF. Неделя #36.
Мой портфель ETF. Неделя #36.
Результаты за прошедшую неделю: портфель ETF — +1,33%, индекс S&P 500 — -0,01% (отметка 1960,96).
Результаты за 36 недель: порфтель ETF — +17,41%, индекс S&P 500 — +12,40%.
User avatar
Uncle Scrooge
Активный участник
Активный участник
Posts: 127
Joined: 12.08.2013{, 18:25}

Post by Uncle Scrooge »

Короткую предпраздничную неделю американские инвесторы завершили прямо на исторических максимумах, и преисполненные оптимизмом ушли запускать фейерверки в День независимости. До "круглой" отметки индексу S&P 500 осталось меньше 1%, поэтому очень вероятно что этот рубеж будет покорен уже в понедельник. В ожидании этого знаменательного события трудно было ожидать от трежерис хоть какого-то роста, его и не было. Золото тоже не вызывает ажиотажного спроса в условиях эйфории на фондовом рынке.

Большинство инвесторов, похоже, уже смирилось с тем, что ФРС в скором времени прикроет лавочку, раздающую халявные деньги, зато теперь появилась реальная [s]угроза[/s] надежда на включение печатного станка в ЕЗ, о чём г-н Драги из ЕЦБ уведомил общественность :herald: на прошедшей в четверг пресс-конференции. Объём ожидаемой эмиссии превышает 1 триллион евро. В общем, QE3 умер, да здравствует LTRO3.
Мой портфель. Неделя #37.
Мой портфель. Неделя #37.
Результаты за прошедшую неделю: портфель ETF — -0,80%, индекс S&P 500 — +1,25% (отметка 1985,44).
Результаты за 37 недель: порфтель ETF — +16,47%, индекс S&P 500 — +13,80%.
User avatar
Uncle Scrooge
Активный участник
Активный участник
Posts: 127
Joined: 12.08.2013{, 18:25}

Post by Uncle Scrooge »

Мой прогноз по достижению отметки 2000 по индексу S&P 500 на прошлой неделе не сбылся. На фоне начавшегося сезона корпоративной отчетности, инвесторы не решились штурмовать этот рубеж, и всю неделю индекс провел в консолидации вокруг 1970 пунктов. Возможно, рынок ждёт квартальных результатов компаний-тяжеловесов, в частности инвестбанков. А тем временем, неплохо подросли US-трежерис, ETF-фонд 20-летних гособлигаций США за неделю прибавил почти 9%. Хороший результат. Более того, золото, в которое я уже почти потерял веру, потихоньку карабкается вверх, и уже достигло отметки 1340 долларов за тройскую унцию. Если рост цен на так называемые "защитные" активы продолжится такими же темпами и на этой неделе, то перспективы покорения "круглой" отметки индексом S&P 500 могут заметно ухудшиться.
Мой портфель. Неделя #38.
Мой портфель. Неделя #38.
Результаты за прошедшую неделю: портфель ETF — +2,81%, индекс S&P 500 — -0,90% (отметка 1967,55).
Результаты за 38 недель: порфтель ETF — +19,75%, индекс S&P 500 — +12,78%.
User avatar
Uncle Scrooge
Активный участник
Активный участник
Posts: 127
Joined: 12.08.2013{, 18:25}

Post by Uncle Scrooge »

Несмотря на печальные события, имевшие место на прошедшей неделе, и вызвавшие рост напряженности в Восточной Европе, американские фондовые индексы закрыли неделю практически без изменений. Сезон квартальных отчетов пока не преподносит заметных сюрпризов, возможно, поэтому индексы не спешат с выбором направления своего дальнейшего движения.

Золото на протяжении всей недели пыталось отыграть потери после обвала цен на два с лишним процента в понедельник, но вернуть утраченные позиции так и не смогло. Потери по золоту в портфеле были полностью скомпенсированы ростом стоимости фонда гособлигаций США. В результате — новый максимум стоимости портфеля.
Мой портфель. Неделя #39.
Мой портфель. Неделя #39.
Результаты за прошедшую неделю: портфель ETF — +0,09%, индекс S&P 500 — +0,54% (отметка 1978,22).
Результаты за 39 недель: порфтель ETF — +19,85%, индекс S&P 500 — +13,39%.
User avatar
Uncle Scrooge
Активный участник
Активный участник
Posts: 127
Joined: 12.08.2013{, 18:25}

Post by Uncle Scrooge »

И вновь рынок акций США на рекордной высоте, и вновь прежняя схема — небольшое превышение над предыдущим максимумом с последующим резким откатом вниз. В итоге неделю закрыли без существенных изменений. Золото и облигации так же почти без изменений. Рынок скучный и вялый. Возможно сказывается лето и пора отпусков.
Мой портфель ETF. Неделя #40.
Мой портфель ETF. Неделя #40.
Результаты за прошедшую неделю: портфель ETF — +0,87%, индекс S&P 500 — +0,01% (отметка 1978,34).
Результаты за 40 недель: порфтель ETF — +20,89%, индекс S&P 500 — +13,39%.
User avatar
Uncle Scrooge
Активный участник
Активный участник
Posts: 127
Joined: 12.08.2013{, 18:25}

Post by Uncle Scrooge »

Наконец-то хоть какое-то движение. У быков хватило сил стоически встретить решение ФРС об очередном уменьшении объёма QE3, но на следующий день рынок акций США обвалился более, чем на 2% — худшая торговая сессия за последние несколько лет. Настораживает лишь то, что цены трежерис не взлетели вслед за этим, а даже немного припали. Золото также не спешит подрастать и снова болтается ниже $1300 за унцию. Похоже, инвесторы не допускают мысли о дальнейшем снижении рынка акций. А ведь не исключено, что ФРС уже в первом квартале следующего года приступит к повышению ставок и тогда про рост акций можно будет надолго забыть.

Мой портфель за истекшую неделю тоже показал худшую динамику, так как снизилась стоимость всех фондов ETF, входящих в него. И это несмотря на то, что изначально активы подбирались так, чтобы корреляция между ними была минимальна. Посмотрим что будет дальше.
Мой портфель ETF. Неделя #41.
Мой портфель ETF. Неделя #41.
Результаты за прошедшую неделю: портфель ETF — -3,98%, индекс S&P 500 — -2,69% (отметка 1925,15).
Результаты за 41 неделю: порфтель ETF — +16,08%, индекс S&P 500 — +10,35%.
User avatar
Uncle Scrooge
Активный участник
Активный участник
Posts: 127
Joined: 12.08.2013{, 18:25}

Post by Uncle Scrooge »

Попытки продавить индекс S&P 500 до уровня 1900 пунктов продолжались всю минувшую неделю, но "заглянуть" под этот уровень рынку так и не удалось, что косвенно указывает на слабость медведей. Пятница завершилась уверенным отскоком вверх более, чем на 1%, который позволил индексу закрыть неделю в небольшом плюсе. Цены на трежерис хоть и подросли, но я ожидал большего на фоне коррекции рынка акций. Золото также незначительно прибавило в цене, вновь перешагнув снизу вверх отметку $1300 за унцию.

На предстоящей неделе не ожидаю серьёзных движений, если только не будет неожиданно негативных вестей с фронтов (Украина, Ирак, Нагорный Карабах). В любом случае, ждать уверенного роста рынка акций США не стоит, так как внимание инвесторов будет всё больше сосредоточиваться на сроках начала ужесточения денежно-кредитной политики ФРС, а это плохо способствует покупкам акций.
Мой портель ETF. Неделя #42.
Мой портель ETF. Неделя #42.
Результаты за прошедшую неделю: портфель ETF — +2,11%, индекс S&P 500 — +0,33% (отметка 1931,59).
Результаты за 42 недели: порфтель ETF — +18,53%, индекс S&P 500 — +10,71%.
User avatar
Uncle Scrooge
Активный участник
Активный участник
Posts: 127
Joined: 12.08.2013{, 18:25}

Post by Uncle Scrooge »

Прошедшая торговая неделя на фондовом рынке США прошла в зелёных тонах: 4 сессии из 5 закрыты в плюсе. Это позволило отыграть половину потерь предыдущих пары недель, но рост не выглядит уверенным. Кроме того, настораживают цены на трежерис, которые на минувшей неделе росли более активно, чем акции. Такая ситуация не является нормальной, и что-то должно будет скорректироваться вниз — либо акции, либо трежерис. Про золото сказать нечего, оно всё там же (около $1300 за унцию).

На предстоящей неделе состоится ежегодный симпозиум в Джексон-Хоул — событие знаковое, но не сулящее рынку акций ничего хорошего, т.к. не исключено, что Джанет Йеллен может каким-либо образом уточнить сроки начала повышения процентых ставок в США.
Мой портфель ETF. Неделя #43.
Мой портфель ETF. Неделя #43.
Результаты за прошедшую неделю: портфель ETF — +3,05%, индекс S&P 500 — +1,22% (отметка 1955,06).
Результаты за 43 недели: порфтель ETF — +22,15%, индекс S&P 500 — +12,06%.
User avatar
Uncle Scrooge
Активный участник
Активный участник
Posts: 127
Joined: 12.08.2013{, 18:25}

Post by Uncle Scrooge »

И вновь суперпозитивная неделя для рынка акций США — обновлены исторические максимумы по индексу S&P 500. До отметки 2000 осталось всего лишь 5 пунктов. Если бы не обострение событий в Украине, которое, впрочем, не имело дальнейшего развития, то на пятничной сессии вполне могли бы заглянуть за этот рубеж. Конференция в Джексон-Хоул не принесла значимых новостей, поэтому для рынков она прошла незамеченной. На таком замечательном внешнем фоне трежерис и золото откатились вниз. И если американские гособлигации отступили незначительно, то золото потеряло за неделю более 2%, погрузившись заметно ниже уровня $1300 за тройскую унцию.

Из новостей новой недели можно выделить пересмотренную оценку ВВП США за второй квартал, которая выйдет в четверг. Тут возможны неприятные сюрпризы — пересмотр в сторону уменьшения.
Мой портфель ETF. Неделя #44.
Мой портфель ETF. Неделя #44.
Результаты за прошедшую неделю: портфель ETF — +0,15%, индекс S&P 500 — +1,71% (отметка 1988,40).
Результаты за 44 недели: порфтель ETF — +22,33%, индекс S&P 500 — +13,97%.
User avatar
Uncle Scrooge
Активный участник
Активный участник
Posts: 127
Joined: 12.08.2013{, 18:25}

Post by Uncle Scrooge »

Свершилось! S&P 500 забрался выше 2000 пунктов.
От минимумов марта 2009 года индекс вырос в 3(!) раза. 200% доходности за 5,5 лет. При этом последние два года рост происходил практически без коррекций, как по линейке.

Что касается прошедшей недели, то неприятных сюрпризов для рынка акций США она не принесла, но вместе с акциями росли и трежерис, и даже золото не упало ещё ниже. В общем, для моего портфеля неделя прошла в очень позитивном ключе, что вероятно приведёт к ощутимой коррекции по какому-либо из активов на следующей неделе. Ребалансировку уже забыл когда делал, но ситуация в портфеле не даёт её провести, так как очень хочется продать ещё SPXL, но его в портфеле и так уже меньше, чем фонда 20-летних трежерис, а покупать золото против трежерис хочется ещё меньше.
Мой портфель ETF. Неделя #45.
Мой портфель ETF. Неделя #45.
Результаты за прошедшую неделю: портфель ETF — +2,83%, индекс S&P 500 — +0,75% (отметка 2003,37).
Результаты за 45 недель: порфтель ETF — +25,79%, индекс S&P 500 — +14,83%.
User avatar
Uncle Scrooge
Активный участник
Активный участник
Posts: 127
Joined: 12.08.2013{, 18:25}

Post by Uncle Scrooge »

Осень на фондовом рынке США началась с вознесения индекса S&P 500 к новым абсолютным максимумам. На что золото незамедлительно отреагировало и прогулялось до отметки $1260 за тройскую унцию. Также заметно скорректировались вниз гособлигации США.

Экономика США по данным статистики показывает очень уверенный рост, и даже рынок труда — головная боль ФРС и американского правительства — показывает стабильный прирост занятости, а уровень безработицы вернулся к предкризисным значчениям 2008 года.

На таком радужном фоне некоторые аналитики заговорили о 3000 пунктов по индексу S&P 500. Этого уровня, по мнению банка Morgan Stanley, индекс достигнет к 2020 году. Время покажет.
Мой портфель ETF. Неделя #46.
Мой портфель ETF. Неделя #46.
Результаты за прошедшую неделю: портфель ETF — -3,73%, индекс S&P 500 — +0,22% (отметка 2007,71).
Результаты за 46 недель: порфтель ETF — +21,09%, индекс S&P 500 — +14,08%.
Post Reply