IPO Alibaba стало крупнейшим в мире

Post Reply
User avatar
newsbot
Активный участник
Активный участник
Posts: 165
Joined: 28.03.2013{, 11:35}

IPO Alibaba стало крупнейшим в мире

Post by newsbot »

alibaba.jpg
Первичное размещение акций (IPO) китайского интернет-гиганта Alibaba Group Holding Ltd. стало крупнейшим в мировой истории после того, как банки-андеррайтеры доразместили бумаги компании в рамках опциона greenshoe.

Данный опцион позволяет продавать дополнительные пакеты акций в случае высокого спроса в ходе IPO. После его реализации объём размещения Alibaba увеличился до $25 млрд с первоначально объявленных $21,8 млрд.

В число андеррайтеров IPO входят Credit Suisse Group AG, Deutsche Bank AG, Goldman Sachs Group Inc., JPMorgan Chase & Co., Morgan Stanley и Citigroup Inc.

Акции Alibaba подорожали по итогам первой торговой сессии на Нью-йоркской фондовой бирже (NYSE) в пятницу до $93,89, то есть на 38% по сравнению с ценой размещения. Таким образом, капитализация компании достигла $231,4 млрд, превысив рыночную стоимость ведущей мировой социальной сети Facebook Inc., конгломерата Procter & Gamble Co. и банка JPMorgan Chase.

Японский SoftBank Corp., крупнейший акционер Alibaba, заявил в минувшие выходные о получении дохода в размере около 500 млрд иен ($4,55 млрд) из-за роста котировок акций китайского интернет-гиганта, который будет учтён в финансовых показателях за текущий квартал. SoftBank владеет пакетом в 32,4% и не планирует продавать свою долю в Alibaba.

Alibaba владеет крупнейшими в Китае платформами электронной коммерции, сводя на них покупателей и продавцов и предоставляя им различные сервисы. При этом на компанию приходится 80% оборота электронной торговли в стране, её сервисами пользуются в стране почти 280 млн человек. Принятие решений в компании фактически контролирует группа из 30 партнеров.

Годовой оборот Alibaba составляет около $300 млрд, годовая выручка — $8,46 млрд. В апреле-июне этого года операционная прибыль компании достигла $1,1 млрд, что на 42% больше совокупного показателя американских Amazon.com и eBay.
User avatar
Uncle Scrooge
Активный участник
Активный участник
Posts: 127
Joined: 12.08.2013{, 18:25}

Post by Uncle Scrooge »

Алибаба после первого дня торгов уже на 17-м месте по капитализации в мире. Не удивлюсь, если через месяц в десятку войдет.
:thumb: молодцы китайцы
Post Reply