Банк России 3 декабря продал $1,9 млрд

Post Reply
User avatar
newsbot
Активный участник
Активный участник
Posts: 165
Joined: 28.03.2013{, 11:35}

Банк России 3 декабря продал $1,9 млрд

Post by newsbot »

Банк России 3 декабря продал на валютном рынке $1,9 млрд (101,15 млрд рублей в рублевом эквиваленте) для стабилизации курса рубля, свидетельствуют данные на сайте регулятора.

Ранее, 1 декабря, ЦБ РФ продал на валютном рынке $700 млн (в рублевом эквиваленте — 36,87 млрд рублей). До этого регулятор не проводил валютные интервенции с 10 ноября, когда отпустил рубль в свободное плавание.

В четверг утром Банк России заявил, что текущий курс рубля существенно отклонился от фундаментально обоснованных значений, то есть тех уровней, которые определяются действием макроэкономических факторов, прежде всего влияющих на состояние платежного баланса. Наблюдаемая в настоящее время динамика курса рубля, в том числе его избыточная волатильность, создает предпосылки к возникновению рисков для финансовой стабильности и формированию устойчивых девальвационных и инфляционных ожиданий", — отмечал регулятор.

ЦБ РФ сообщил тогда, что провел валютные интервенции и снизил минимальные ставки по валютному репо, и принятые им меры будут способствовать возвращению валютного курса к фундаментально обоснованным значениям. "Банк России продолжит оперативно следить за ситуацией на валютном рынке, анализировать ее влияние на другие сегменты финансового рынка и поведение субъектов экономики. В случае необходимости Банк России готов и в дальнейшем совершать валютные интервенции без ограничений по объему и предварительного объявления. Информация о размере проведенных интервенций будет публиковаться в установленном порядке", — заверил регулятор.

Президент РФ Владимир Путин в четверг в Послании к Федеральному Собранию попросил ЦБ и Минфин предпринять жесткие действия в борьбе со спекулянтами на валютном рынке. "Я прошу Банк России и правительство провести жесткие скоординированные действия, чтобы отбить охоту у так называемых спекулянтов играть на колебаниях курс российской валюты. Власти знают, кто эти спекулянты, и инструменты влияния на них есть. Пришло время воспользоваться этими инструментами", — заявил президент.
User avatar
energizer
Новичок
Новичок
Posts: 41
Joined: 10.10.2013{, 22:48}

Post by energizer »

newsbot wrote:свидетельствуют данные на сайте регулятора
Они свидетельствуют, что не 3-го, а 4 декабря:
Интервенции ЦБ РФ
Интервенции ЦБ РФ
Конфуз, однако :facepalm:
Набиулиной лучше бы поскорее исправить дату на любую другую, пока Путин не увидел как ЦБ поддерживал его во время послания.
User avatar
intelligent investor
Активный участник
Активный участник
Posts: 121
Joined: 08.07.2013{, 11:29}

Post by intelligent investor »

energizer, там, откуда вы взяли эту таблицу, есть сноска:
* Дата расчетов – дата исполнения сделок, заключенных Банком России.

Так что данные на сайте ЦБ, скорее всего, верны, просто сделки проходили по инструментам *_TOM, дата исполнения которых приходится на следующий день.
User avatar
energizer
Новичок
Новичок
Posts: 41
Joined: 10.10.2013{, 22:48}

Post by energizer »

intelligent investor, тогда всё ещё хуже, я думал это ошибка, а оказалось "совпадение"
Post Reply