SIPC (Securities Investor Protection Corporation)

Термины и определения, имеющие отношение к финансовым рынкам
Post Reply
User avatar
Uncle Scrooge
Активный участник
Активный участник
Posts: 127
Joined: 12.08.2013{, 18:25}

SIPC (Securities Investor Protection Corporation)

Post by Uncle Scrooge »

SIPC (Securities Investor Protection Corporation)федеральная некоммерческая корпорация США, защищающая инвесторов в ценные бумаги от финансового ущерба в случае банкротства брокера.
Она не защищает от потерь на рынке ценных бумаг, кражи персональных данных или мошеннических действий третьих лиц.

Как заявляет SIPC на своем сайте: "SIPC не является ни государственным учреждением, ни регулирующим органом. Это некоммерческая корпорация, финансируемая за счет своих членов — брокеров-дилеров".

SIPC выполняет две основные функции в случае, если брокер становится банкротом. Во-первых, SIPC организовывает распределение денежных средств и ценных бумаг обанкротившегося брокера среди его клиентов. Во-вторых, обеспечивает страховое покрытие до $500000 чистой стоимости активов клиента, в том числе до $250000 наличными. Для того чтобы иметь право на возмещение убытков, инвестору необходимо доказать, что его экономические потери возникли из-за неплатежеспособности брокера, а не из-за мошенничества, введения в заблуждение или плохих инвестиционных решений.

SIPC защищает интересы инвесторов следующим образом:
  • Клиенты обанкротившейся фирмы получают все ценные бумаги, зарегистрированные на их имя или находящиеся в процессе такой регистрации и не содержащие передаточной надписи.
  • Клиенты на пропорциональной основе получают все оставшиеся денежные средства и ценные бумаги, которые хранились на счетах у брокера.
  • После такого распределения открывается доступ к фондам SIPC, позволяющим удовлетворить претензии клиентов на сумму до $500000, в том числе на сумму до $250000 по требованиям в отношении наличных средств (в отличие от претензий по ценным бумагам). Когда клиент продает ценную бумагу, любое требование в отношении данной сделки будет подпадать под ограничение компенсации наличными средствами суммой в $250000.
Post Reply