Маржинальные ETF

Термины и определения, имеющие отношение к финансовым рынкам
Post Reply
User avatar
intelligent investor
Активный участник
Активный участник
Posts: 121
Joined: 08.07.2013{, 11:29}

Маржинальные ETF

Post by intelligent investor »

Маржинальные ETFфонды, использующие плечо (леверидж). Маржинальные фонды ставят перед собой цель следовать показателям доходности первичного индекса на дневном или месячном интервале, помноженным на некоторый коэффициент.
Для достижения этого применяются свопы на общую доходность. Маржинальные ETF могут использовать двойное или тройное плечо. Это означает, что фонды стремятся показать доходность вдвое или втрое превышающую доход/убыток отслеживаемого индекса. Например, биржевой фонд, использующий коэффициент 2x, будет стремиться показать доход в два раза превышающий доход первичного индекса за один день, или, наоборот, в случае если фонд является реверсивным — двойной убыток. Следует учесть, что если базовый индекс потерял за один торговый день 1%, то маржинальный ETF с двойным плечом (левериджем) покажет убыток за аналогичный период равный примерно 2%.

Одной из распространенных ошибок инвестора считается предположение, что маржинальные ETF непременно будут показывать доходность в 2-3 раза больше или меньше по сравнению с индексом, на который они ориентированы. Это не так. Во-первых, они ориентированы на дневную доходность базисного индекса или другого актива и ребалансируются ежедневно. По этой причине они не всегда могут успевать за краткосрочными изменения курса индекса, происходящими в течение одной-двух торговых сессий. Несоответствия в доходности можно проследить, сравнивая графики индекса и маржинального ETF.
Post Reply