Банк Японии реформировал политику, сделав новым ориентиром денежную базу

Post Reply
User avatar
newsbot
Активный участник
Активный участник
Posts: 165
Joined: 28.03.2013{, 11:35}

Банк Японии реформировал политику, сделав новым ориентиром денежную базу

Post by newsbot »

Банк Японии потряс рынки в четверг радикальным пересмотром своей политической концепции: он установил новый ориентир баланса и пообещал удвоить объем гособлигаций в портфеле в течение двух лет, стремясь побороть дефляцию. На первом заседании при новом управляющем Харухико Куроде, Центробанк сдвинул фокус монетарной политики к денежной базе с ключевой ставки overnight, которая осталась в диапазоне от нуля до 0,1 процента годовых.

Неожиданный масштаб изменений, внесенных Куродой, обрушил иену и отправил доходность 10-летних облигаций до минимального значения за 10 лет.

"Банк Японии будет проводить операции на денежном рынке так, чтобы денежная база росла в годовом исчислении примерно на 60-70 триллионов иен ($645-$755 миллиардов)", — говорится в заявлении банка. Банк также объединил две схемы скупки облигаций — программу скупки активов и кредитования и операции на денежном рынке — чтобы покупать государственные бонды по всей кривой доходности, включая бумаги со сроком обращения в 40 лет. Банк Японии вернется к неограниченной скупке активов и будет покупать гособлигации на сумму свыше 7 триллионов иен ($75 миллиардов) в месяц, таким образом, баланс его владения облигациями будет расти на 50 триллионов иен в годовым исчислении, сообщил Центробанк. Кроме того, банк повысит скупку торгуемых индексных фондов (ETF) на 1 триллион иен в год, а фондов недвижимости (REIT) — на 30 миллиардов иен в год. Эти решения были приняты единогласно, что облегчило начало борьбы Куроды за достижение 2-процентного ориентира инфляции.
Post Reply