РФ обсуждает повышение нормы дивидендов для госкомпаний с 25% до 35% — Bloomberg

Post Reply
User avatar
newsbot
Активный участник
Активный участник
Posts: 165
Joined: 28.03.2013{, 11:35}

РФ обсуждает повышение нормы дивидендов для госкомпаний с 25% до 35% — Bloomberg

Post by newsbot »

Российские чиновники думают об увеличении нормы дивидендных выплат для государственных компаний с 25% до 35%, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на трех чиновников. По данным агентства, это предложение Минфина будет обсуждаться на следующей неделе на совещании у президента РФ. Также обсуждается переход на исчисление дивидендов от чистой прибыли по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО).

Источник в правительстве сообщил "Интерфаксу", что "эта идея была вскользь упомянута одним из представителей министерств на прошедшем во вторник совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова о мерах стимулирования экономического роста, но продолжения эта тема не получила. В правительстве она пока не обсуждается".
User avatar
wanderer
Опционщик
Posts: 198
Joined: 29.03.2013{, 18:04}

Post by wanderer »

Минэкономразвития не поддерживает предложение Минфина повысить минимальный размер дивидендов для госкомпаний до 35% с 25% от прибыли, заявил глава министерства Андрей Белоусов журналистам в среду в Москве. "...Это плохо отразится на инвестпрограммах", — аргументировал он свою позицию.

При этом, отвечая на вопрос, целесообразно ли рассчитывать дивиденды от прибыли по МСФО, а не РСБУ, как это сейчас прописано, А.Белоусов заявил: "Я считаю, что это, в принципе, правильно". "Но надо действовать строго в соответствии с законодательством", — добавил он, пояснив, что не все компании пока отчитываются по МСФО. В любом случае, по его словам, окончательное решение по этому вопросу будет принимать правительство.

"У нас сейчас обсуждаются вопросы, в том числе связанные с мобилизацией доходов бюджета и стимулированием роста экономики. В одних из предложений есть предложение, оно в двух вариантах посчитано: всем госкомпаниям не менее 25% и внести изменения в распоряжение правительства, которое дает право уменьшать эту норму по отдельным предприятиям, второе — повысить до 35%. Такие предложения Минфина есть", — сказала замминистра финансов РФ Татьяна Нестеренко в начале мая.

Замминистра пояснила, что правительство "как собственник сейчас заинтересовано в получении доходов, которые бы, в том числе на инвестиции, определялись через закон о бюджете на приоритетные инвестиционные расходы". "Мы это обсуждали на совещаниях у Шувалова, окончательного решения нет", — сказала замминистра.

"Мы не можем с этим согласиться. Мы не понимаем, какая взаимосвязь дивидендной политики с госпрограммой вооружения, тем более мы ее (программу вооружения) на 100% обеспечиваем за счет бюджета", — сказала Т.Нестеренко.
Post Reply